Сегодня: 09:30, 19 апреля 2024

Новое в законодательстве

23:26 Понедельник, 28 января 2019 0

В администрации города обсудили изменения, вступившие в силу с 1 января 2019 года.

По традиции в начале недели в большом зале администрации состоялось аппаратное совещание.

Основным вопросом повестки дня стал доклад начальника правового управления Гульнары Бачановой «О последних изменениях в законодательстве РФ, затрагивающем интересы местного самоуправления».
Следить за здоровьем станет проще. С нового года работники могут получить освобождение от работы на один день раз в три года для прохождения диспансеризации, сотрудники предпенсионного возраста на два рабочих дня каждый год.

Больше социальных гарантий приобрели лица предпенсионного возраста и многодетные родители. Работники, имеющие трех и более малолетних детей, могут претендовать на право выбора времени отпуска.

За необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение сотрудника предпенсионного возраста, работодатель понесет наказание в виде штрафа или обязательных работ.

Минимальный размер оплаты труда с января 2019 года составляет 11 280 рублей в месяц.

В соответствии с новыми изменениями денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, будут направляться в Пенсионный фонд РФ. Введена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированном публичном мероприятии.

Ряд изменений произошел в сфере образования. К государственной итоговой аттестации после девятого класса будут допускаться только ученики, имеющие положительный результат за собеседование по русскому языку. Аудитории для проведения ЕГЭ будут оборудоваться средствами видеонаблюдения, позволяющими транслировать проведение экзаменов в интернете.

В завершение совещания глава города очередной раз напомнил коммунальным службам о своевременной уборке города от снега и наледи, отметил необходимость регулировки гидравлических режимов на объектах теплоснабжения для поддержки комфортной для проживания температуры в многоквартирных домах. Также Александр Виноградов напомнил участникам совещания, что до середины февраля осуществляется сбор предложений по благоустройству парка имени Томина и по номинациям на ежегодную премию «Человек года».

Прочитано 1853 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика