Сегодня: 13:45, 28 марта 2020

Что нужно знать о вывозе ТКО

14:58 Пятница, 11 января 2019 0

С 1 января вступили в силу новые правила вывоза твердых коммунальных отходов.

– С какой даты нужно платить за обращение с твердыми коммунальными отходами по новым правилам?

– Все регионы должны ввести новую схему к 1 января 2019 года. После утверждения тарифов на уровне региона и выбора регионального оператора в квитанциях появится отдельная строка за обращение с ТКО.

– Кто теперь должен заключать договоры на вывоз мусора?

– собственники частных жилых домов и частей жилых домов (ч.5 ст.30 ЖК);
– собственники помещений и квартир в МКД.

Скачать форму договора с региональным оператором можно на сайте ЦКС по ссылке «Договоры с потребителями Челябинск»

– Я ни с кем не заключал договор на вывоз мусора, но мне прислали квитанцию. Законно ли это?

– Да, это законно. В этом случае вы сами должны будете заключить договор на обращение с ТКО с региональным оператором и платить ему напрямую по выставленным квитанциям. Отказаться от заключения договора нельзя.

– Что конкретно включается в услугу по обращению с ТКО?

– В услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами входят сбор, транспортирование, обезвреживание и захоронение ТКО. Конкретный порядок и особенности оказания услуг по обращению с ТКО смотрите в ПП №1156 и договоре с региональным оператором.

– Как часто должны вывозить мусор от многоквартирных домов?

– В холодное время года (среднесуточная температура +5°C и ниже) – не реже 1 раза в 3 суток. В теплое время года (среднесуточная температура выше +5°C) – 1 раз в сутки. В течение одного месяца допустимо отклонение от этой нормы не более 72 часов. Единовременно в холодное время года вывоз мусора могут задержать не более чем на 48 часов, в теплое время года – не более чем на 24 часа. Эти нормативы указаны в приложении 1 к ПП №354.

– Откуда берутся нормативы и тарифы на услугу по обращению с ТКО?

– Расценки на коммунальные услуги по обращению с ТКО у регионального оператора не могут быть больше единого тарифа на услуги регионального оператора по обращению с ТКО. Этот тариф утверждается на уровне региона. Норматив накопления ТКО также устанавливаются региональными властями или органами местного самоуправления, если регион передал им такие полномочия.

– Можно ли не платить за вывоз мусора, если его у меня нет (закапываю на своем участке и сжигаю сам)?

– Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно. Накапливать твердые коммунальные отходы можно только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санэпидемнормам. Сжигать отходы без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено. Плюс для обращения с отходами I-IV классов опасности требуется наличие лицензии. За нарушение всех этих правил могут штрафовать собственника дома или земельного участка. Пожалуй, проще всего будет все-таки заключить договор с региональным оператором.

Важно! При обнаружении несанкционированного места складирования ТКО объемом более 1 кубометра региональный оператор обязан пожаловаться в уполномоченные органы и высылать собственнику земельного участка уведомление о необходимости ликвидации этой свалки. Собственнику участка надо будет самостоятельно ликвидировать свалку или заключить договор с региональным оператором в течение 30 дней. Если свалка так и не будет ликвидирована, региональный оператор устранит ее сам и через суд взыщет с собственника участка свои расходы. Так написано в пунктах 16-17 ПП №1156.

Горячая линия Регионального оператора Челябинского кластера, в который входят г. Троицк и Троицкий район, – 8 800 333 12 79.

Вся информация о работе регионального оператора по Челябинскому кластеру размещена на сайте cks174.ru

Прочитано 2117 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

1d97d7149416b11034ed39ca1af2f093

  

realizatori

 

menedzher

 

 
Яндекс.Метрика