Сегодня: 04:01, 29 марта 2024
Челябинская область выполнила указ президента страны по развитию электронного правительства Челябинская область выполнила указ президента страны по развитию электронного правительства

Челябинская область выполнила указ президента страны по развитию электронного правительства

11:30 Вторник, 06 марта 2018 0

Работа по увеличению доли граждан, использующих электронную форму услуг, проводится системно.

Челябинская область выполнила указ президента страны по развитию электронного правительстваПо официальным данным Росстата, полученным в ходе выборочного опроса, 60,7% южноуральцев предпочитают получать государственные услуги в электронной форме. Плановый показатель, установленный Указом Президента РФ на 2017 год, составлял 60%.

Работа по увеличению доли граждан, использующих электронную форму услуг, проводится системно в соответствии с планом мероприятий, утвержденных губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Документ содержит целый комплекс организационных, технологических и популяризационных мер. Основной акцент сделан на разъяснении населению преимуществ получения госуслуг через Интернет, а также на повышении удобства электронных услуг.

«Проект «электронное правительство» отражает все современные тренды. Как отметил в послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин, необходимо сделать понятной, удобной и комфортной систему взаимодействия между государством и обществом, между государством и гражданином, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – Также главой государства поставлена задача идти вперед и в течение шести лет обеспечить предоставление практически всех госуслуг в режиме реального времени, с помощью дистанционных сервисов».

В настоящее время на едином портале государственных и муниципальных услуг представлена актуальная информация обо всех федеральных, региональных и муниципальных услугах, а 111 федеральных, 69 региональных и 65 муниципальных услуг полностью переведены в электронный вид. Интерес жителей региона к порталу постоянно растет. Наибольшей популярностью пользуются такие федеральные услуги, как извещение о состоянии своего пенсионного счета, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним. Среди региональных наиболее востребованы услуги главного управления по труду и занятости Челябинской области, ЗАГСа (подача заявлений на регистрацию либо расторжение брака) и министерства социальных отношений (получение различных субсидий).

Южноуральцы не только регистрируются на портале госуслуг, но и являются его активными пользователями. «Многократное увеличение числа обращений в органы власти через Интернет, которое наблюдается в течение нескольких лет, показывает, что жители региона стали больше доверять электронным услугам. Только за прошлый год количество электронных заявлений на оказание госуслуг выросло более чем в 2,7 раза – с 276 тысяч в 2016 году до 772 тысяч в 2017. Это доказывает эффективность мероприятий, проводимых областным правительством, и готовность южноуральцев к использованию новых форм взаимодействия с государством», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Для того чтобы зарегистрироваться на портале государственных и муниципальных услуг, южноуральцам необходимо обращаться в Центры обслуживания, которых по области открыто 570. В основном, пункты расположены в многофункциональных центрах, отделах ЗАГС и управлениях социальной защиты населения, отделениях почты России, ПФР, МВД и других ведомствах.

Ознакомиться с официальной статистикой Росстата по показателю «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме» можно по ссылке.

Справочно

Согласно Указу Президента Российской Федерации № 601 от 7 мая 2012 года, к концу 2018 года доля граждан, использующих электронную форму услуг, должна составить не менее 70%. Плановый показатель, установленный на 2017 год, составил 60%.

Пресс-служба губернатора

Прочитано 1301 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика