Сегодня: 14:49, 25 апреля 2024
Ученики школы №9 посетили фотовыставку, посвященную послереволюционным гонениям на Русскую православную церковь Ученики школы №9 посетили фотовыставку, посвященную послереволюционным гонениям на Русскую православную церковь

Ученики школы №9 посетили фотовыставку, посвященную послереволюционным гонениям на Русскую православную церковь

12:46 Вторник, 26 декабря 2017 0

Гостями фотовыставки «1917-2017: уроки столетия. Духовенство и монашествующие Троицкой епархии в годы гонений на Русскую Православную Церковь», которая открыта в Епархиальном управлении, стали учащиеся 5 класса.

Школьники посетили фотовыставку Уроки столетия в Троицкой епархииГостями фотовыставки «1917-2017: уроки столетия. Духовенство и монашествующие Троицкой епархии в годы гонений на Русскую Православную Церковь», которая открыта в Епархиальном управлении, стали учащиеся 5 класса.

Беседу со школьниками провела автор экспозиции – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии Южно-Уральского государственного аграрного университета Елена Королёва. Елена Дмитриевна долго и кропотливо собирала в Челябинском архиве материалы следственных дел священнослужителей 20-30-х годов ХХ века, историю храмов. Стенды для оформления фотовыставки предоставил Троицкий краеведческий музей.

Елена Дмитриевна на исторических примерах рассказала нынешним школьникам о том, как опасна вражда и ненависть к ближним, как на этой почве возникают войны – в том числе гражданская война в России, которой посвящены многие материалы экспозиции. Внешнее выражение ненависти большевиков проявлялось и в разрушении храмов, и в классовой вражде – преследовании духовенства, казаков. В христианстве главное – Любовь к ближнему, мир, а отсутствие духовности приводит к противостоянию, злу и к самому страшному – войне. Поэтому главное – не терять веру в Бога, и тех нравственных ориентиров, которые Он нам дал.

Ребята с интересом знакомились с материалами фотовыставки и открывали для себя новые страницы истории родного края. Это уже вторая экскурсия школьников в Епархиальное управление на фотовыставку – первыми ее посетили 6-классники школы № 9, следующая экскурсия планируется на пятницу, 22 декабря.

Ольга Луканина

Фото: иерей Игорь Фокин

Источник

Прочитано 1246 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика