Сегодня: 14:11, 28 марта 2024
В храме Троицка прошел концерт Международного фестиваля духовной музыки В храме Троицка прошел концерт Международного фестиваля духовной музыки

В храме Троицка прошел концерт Международного фестиваля духовной музыки

21:53 Четверг, 28 сентября 2017 0

Место проведения – храм св. благоверного князя Александра Невского – было выбрано не случайно.

В храме Троицка прошел концерт Международного фестиваля духовной музыки

В репертуаре хоров – богослужебная, литургическая, духовная музыка русских и зарубежных авторов, псалмы, молитвы, которые по особому благоговейно и глубоко звучали под сводами храма.

Перед заполнившими храм троичанами выступили Академический смешанный хор ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского и Академический смешанный хор Русского культурного центра г. Челябинска.

Исполнителей и слушателей приветствовали епископ Троицкий и Южноуральский Григорий и глава г. Троицка Александр Виноградов.

- Богослужение в православных храмах всегда сопровождается пением, - сказал владыка. – Традиция русского церковного пения насчитывает более тысячи лет. Сегодня прозвучат богослужебные песнопения, благодаря которым человек может приобщиться к духовным традициям нашей святой Руси, может приобщиться к Богу.

Глава города Александр Виноградов отметил, что для Троицка принимать этот фестиваль - честь, он является знаковым событием для исторического города и настоящим праздником. Александр Георгиевич выразил благодарность Троицкой епархии и епископу Григорию за организацию концерта в храме.

Александр Виноградов и владыка Григорий вручили благодарственные письма губернатора Челябинской области руководителям коллективов-участников Международного фестиваля духовной музыки, которые выступили в Троицке: руководителю Академического смешанного хора Русского культурного центра г. Челябинска, заслуженному работнику культуры РФ Владимиру Шереметьеву и руководителю Академического смешанного хора Южноуральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского Ольге Кочетовой.

Многочисленные слушатели наградили исполнителей дружными овациями. Духовные песнопения, звучавшие в храме почти два часа, тронули сердца всех собравшихся.

Отметим, что Международный фестиваль духовной музыки проходит с 21 по 24 сентября в семи городах Челябинской области. Участие в нем принимают известные хоровые коллективы региона - академические, храмовые, детские, а также коллективы из Москвы и Греции.

Ольга Луканина

Фото Ольги Луканиной

Источник

Прочитано 1419 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика