Сегодня: 20:32, 27 апреля 2024

Сбой программы – не повод для удержания выплат

13:41 Воскресенье, 01 ноября 2020 0

Прокуратурой Троицкого района проведена проверка по обращению жительницы одного из сельских поселений по вопросу удержания выплаты в связи с рождением первого ребенка. Установлено, что женщине была назначена ежемесячная выплата в связи с рождением первого ребенка в размере 10147, 00 рублей. Но в феврале текущего года комиссией Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района в связи со сбоем программного обеспечения был установлен факт переплаты заявительнице пособия в размере 40 588 рублей. Принято решение об удержании с селянки выплат.

Как пояснила помощник прокурора Троицкого района Евгения Кожемякина, решение об удержании выплат является незаконным и подлежит отмене, поскольку ни Федеральным законом № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ни Приказом Минтруда России от 29.12.2017 № 880н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (Усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведения), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка» не предусмотрена возможность удержания излишне выплаченной выплаты. По результатам проведенной проверки начальнику Управления социальной защиты населения Троицкого муниципального района прокурором района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, выплаты заявителю возобновлены.

Прочитано 699 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2