Сегодня: 17:13, 28 апреля 2024
Фото: ru.freepik.com Фото: ru.freepik.com

«Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь…»

14:29 Пятница, 09 декабря 2022 0

Так поется в одной из популярных в свое время песен. Именно это и случилось со старшеклассницей Раисой, крепкой, с румянцем на лице и мягким, притягивающим взглядом. Казалось, никто не обращал внимания на ее едва заметную неуклюжесть.

Прошел последний школьный год, и, как  итог прошедшего десятилетия, - выпускной бал. Все было прекрасно. Но внезапно услышанную за спиной кем-то произнесенную фразу: «Пока, кубышка-глупышка!» приняла Раиса на свой счет. На следующий день не было никакого желания выходить из дома. Но под вечер, как обычно, на скамье под ее окном сидел Игорь, соседский парень, весельчак и балагур. И тут ее осенило: Игорь в нее влюблен! «Выпускной бал - уже не детство», - решила она, словно кому-то доказывая, что наступило время шагнуть во взрослую жизнь. Ей едва исполнилось 18 лет. А у него, недавно окончившего ПТУ, началась трудовая жизнь. Она приняла предложение его руки и  сердца. И сразу Раиса поняла, что совершила ошибку: глупо было обижаться. Любви не было и в помине. Разошлись...

С Аликом она познакомилась на вечеринке своего двоюродного брата, который заехал на пару дней, чтобы взять кое-что из одежды. Со студенческим отрядом ребята уезжали на строительство моста на одной из сибирских рек. С ее братом заканчивал Алик институт. Раиса с интересом слушала рассказ Алика о своей будущей профессии, о своих увлечениях. Потом он взял гитару и молча стал играть. Кто-то стал подпевать, а она, подсев к нему, спросила: «Почему вы не поете? Попробуйте!» Наверное, это был гипноз, потому что никогда не певший Алик тихо запел, глядя на нее: «Очарована, околдована...» Чувство оказалось взаимным. Осенью они поженились. Она была занята домашними делами. Хорошо научилась вязать, стала подрабатывать. Он заканчивал учебу. Бывало, допоздна засиживался у однокурсников в общежитии, готовясь к экзаменам. Был сдержан, выслушивая обиды жены по поводу частого его отсутствия дома. Она мечтала скорее уехать из города, где даже встреча на улице с кем-либо из бывших соучеников  порой оборачивалась желчью, горьким воспоминанием о том, как кто-то назвал ее дурнушкой. Детей Господь супругам не дал. У Раисы порой стали закрадываться сомнения: «А не приглянулась ли ему какая из студенческих подружек?» А он вновь нет-нет гитару стал прихватывать с собой, объясняя, что якобы слишком трудный зачет предстоит, после которого планируют отдохнуть у однокурсницы Дианы на даче у ее  родственников. Это имя стало чаще других звучать в их доме. А однажды Раиса случайно подслушала, как друзья Алика восхищались его пением с Дианой на одной из вечеринок. Дуэт долго не отпускали со сцены. Раиса стала чувствовать постоянное присутствие Дианы в своем доме. Муж, наконец, рассказал о своей новой любви. Супруга все поняла без его объяснений. Алика, как многообещающего специалиста, по окончании учебы оставили в городе. Диана уезжает на Север. Казалось, Раиса была  окружена заботой мужа, но супруги не производили впечатления счастливой семьи. Союз их продолжался, но в душе у каждого появилось чувство вины. Он углубился в работу, а ее жизнь превращалась в череду недомоганий, подозрений. От него всегда исходила спокойная уверенность, умение понять, вслушаться, вовремя помочь. А когда она стала постоянно спрашивать себя: «Почему?» - от этих мыслей становилось трудно жить. Да, любовь вновь не состоялась. Но как они гуманно, бережно поступили по отношению друг к другу, когда пришло сообщение, что Диана попала в больницу вследствие автотранспортного происшествия. Алик, встревоженный известием, не находил себе места. Наконец, наступил момент, когда она сказала ему: «Я сильно тебя люблю, поэтому отпускаю. Поезжай, ты нужен Диане, она тебя ждет».

Внешней красотой, конечно, можно поразить, влюбить в себя молодого человека, но в сто крат важнее нравственное здоровье, чувство собственного достоинства.       

Любовь Сидорова

Прочитано 359 раз
Другие материалы в этой категории: « Дал слово - держись! Что меняется с декабря »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика