Сегодня: 04:26, 29 марта 2024
Фото: ru.freepik.com Фото: ru.freepik.com

Дал слово - держись!

11:59 Воскресенье, 04 декабря 2022 0

В Библии сказано: «Солнце да не зайдет в гневе вашем»

Так вот и живем мы: я, дед Юрий Иванович, да бабушка, Раиса Аркадьевна, в пригородном поселке многие-многие годы. Вырастили, выучили дочь Нину, живущую сегодня со своей семьей в областном центре. Надо сказать, нас не забывает. Сегодня Алексей, наш внук, уже студент, но нет-нет, да и вспомнится старая история, о которой я вам расскажу:

- Помнится, семилетним подростком приехал к нам Алешка первый раз на все лето, как бы в помощники. Да и перед школой хорошо не только отдохнуть, но и в чем-нибудь нам помочь с бабушкой. Но сразу не заладилось как-то у внука правильного поведения. Конечно, мы рады были его приезду. Но в первый же день он нечаянно задел стоявшие на подоконнике две стеклянные банки, осколки которых разлетелись по полу. На другой день с утра пробежался по огородным грядкам. Вдруг увидел через изгородь такого же сорванца - Антошку, предложившему соседу миску с ягодой. «Своя есть!» - крикнул Алешка и проскакал по участку покрасневшими от ягодного сока пятками. А когда бабушка увидела, как внучок взбирается на яблоню, ахнула: как бы не повредил он ноги, спрыгивая с дерева.

Тогда я решил с ним серьезно поговорить. Дело в том, что я обещал в ближайший выходной с ним съездить в соседний город на ярмарку, ежегодно там проводимую, с которой обычно возвращались и стар и млад с покупками. А внуку так хотелось иметь игровой военный набор «Солдаты - русские богатыри». Решил я наказать его, отказавшись от обещанного. Парнишка должен ума-разума набираться, как-никак, пойдет в школу. Только вернувшись домой после пробежки с другом по улице за всеобщим любимцем псом Шариком, увидев мой строгий взгляд, Алешка сразу понял, что обещанной поездки может и не быть. Я, глубоко верующий человек, понимал, что все конфликты необходимо разрешить до сна, сколько бы ни было времени на часах. Сначала я выслушал заигравшегося внука, при этом объясняя, почему фруктовые деревья нельзя без надобности трясти; что, если увлечься битьем стеклянных банок, не насладишься своим любимым клубничным вареньем, заготавливаемым в них. Да и не видать будет варенья, если, несмотря на наши с бабушкой старания, ягода не станет плодоносить от нелепых «прогулок» по ней внука. И должен уже увидеть внучок, как мы трудимся на земле, запасаясь на зиму овощами, фруктами. А потом я сказал, что очень люблю его, поэтому исполню свое обещание, но и внук должен помнить данное слово - прислушиваться к советам старших, уметь отвечать за свои поступки, быть отзывчивым в оказании нуждающимся в его помощи, а главное - привыкать к ежедневному труду, ведь труд есть жизнь человека.

А вскоре случилось, что бабушка подвернула ногу, споткнувшись о шланг, не убранный после полива на место. Вот где пригодилась энергия внука! Вместе с ним занимались прополкой огорода, борьбой с мотыльком, пожирающим капусту, взрыхлением почвы вокруг кустарников, поливом и так далее. Думаю, я вовремя дал любимому внуку наставление не огорчать дорогих ему людей и помнить, что труд есть закон нашей жизни.

Сегодня Алексей живет в областном центре, учится в колледже. По-прежнему любит летом бывать у нас. С его помощью отремонтировали дом, обновили ворота. И на огород любо-дорого посмотреть: до поздней осени все растет, цветет, благодаря нашим с Алешей стараниям. Внук с такой радостью трудится на земле, что показалось нам с бабушкой, что собирается он вскоре переехать к нам. Ведь и будущая его профессия - агроном...                

 

Юрий САМОЙЛОВ.

Прочитано 291 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика