Сегодня: 18:52, 28 апреля 2024

Паспорт – главный документ

17:04 Пятница, 16 сентября 2022 0

Помните знаменитые строки Владимира Маяковского «Я достаю из широких штанин....»? Что он доставал? Конечно же, паспорт. Наш главный документ, который есть у каждого человека, достигшего 14-летнего возраста.

Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России слово «паспорт» как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю). Создание паспортно-визовой службы в Советской России связано с Декретом Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 25 июня 1919 года, согласно которому все граждане РСФСР с 16 лет обязаны иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки.

photo 2022 09 13 16 17 09- Существует очень много исторических фактов, они все, безусловно, интересны, – сказала Светлана Литовченко, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Троицкий», подполковник полиции. – К примеру, в 2006 году образовались территориальные органы ФМС России, а спустя 10 лет, в целях совершенствования управления в сфере миграции, Федеральная миграционная служба была упразднена, ее функции и полномочия вновь переданы Министерству внутренних дел Российской Федерации. В его структуре создано Главное управление по вопросам миграции.

– Светлана Николаевна, каковы основные задачи миграционной службы?

- В настоящее время основными задачами подразделения является оказание государственных услуг, а также осуществление контрольно-надзорной функции в сфере миграции.

– А Вы сама сколько здесь трудитесь?

- В 2006 году принята в отдел УФМС России по Челябинской области в г. Троицке и Троицком районе государственным гражданским служащим, в 2008 году переведена на аттестованную должность инспектора. С ноября 2017 года являюсь руководителем отдела по вопросам миграции.

– Много ли приходится депортировать иностранцев и за что?

- Сотрудниками нашего подразделения проводятся проверки по соблюдению гражданами миграционного законодательства – как гражданами России, так и иностранными гражданами. В настоящее время на обслуживаемой отделом территории фактически пребывает порядка 1100 иностранных граждан, в отношении которых проверяется режим пребывания (проживания), осуществление ими трудовой деятельности. Особенностью территориального расположения г. Троицка является крупный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации – МАПП «Бугристое», вблизи которого, во взаимодействии с другими службами и ведомствами, также осуществляется контроль за выездом и въездом иностранцев в Россию.

– Какие проверки в основном проводит служба?

- Нарушения режима выявляются регулярно, виновные привлекаются к административной ответственности. Причем ответственность по линии миграционного законодательства предусмотрена не только в отношении иностранного гражданина, но и в отношении принимающей его в России стороны. То есть, лиц, привлекающих к труду иностранных работников.

– Часто ли приходится депортировать иностранных граждан?

- Помимо наложения административного штрафа в отношении иностранного гражданина, судом может применяться дополнительная мера наказания – это административное выдворение из Российской Федерации. Как показывает практика, в основном она применима за уклонение от выезда по истечении срока пребывания или нахождение без действительных документов, удостоверяющих личность гражданина. В этом году судами принято решение о выдворении
33 иностранных граждан.

– Законопослушными ли стали работодатели, устраивающие к себе мигрантов?

- В настоящее время вопросы миграционного законодательства очень актуальны, они регулярно освещаются в средствах массовой информации.

– Хотелось бы немного о вашем коллективе...

- В нашем небольшом коллективе работают замечательные сотрудники, большинство из которых ранее работали в миграционной службе и даже в паспортно-визовой. Все они очень преданы своему делу, душой переживают за работу.

photo 2022 09 13 16 17 10

Пусть немного и с опозданием, но 11 сентября – День подразделений по вопросам миграции, поэтому от души поздравляю весь коллектив с профессиональным праздником и благодарю за огромный труд, за долгие годы совместной работы. Мы стали второй семьей, в которой всегда достигается взаимопонимание, готовность прийти на помощь в любой ситуации. Желаю всем успеха и благополучия!

 

Мария КАЛИНИНА

 

Прочитано 860 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика