Сегодня: 23:46, 26 апреля 2024
На любимой работе На любимой работе

Спортсменка, активистка и просто красавица

13:27 Пятница, 29 июля 2022 0

Нескромно обсуждать возраст женщины, однако иногда, заглядываясь на стройную фигуру, ухоженное лицо, бархатистую смуглую кожу, невольно задаешься вопросом: «А сколько же ей лет?» Такие мысли возникают у меня при виде Елены Николаевны Паламарчук, тренера-преподавателя отделения легкой атлетики городской детско-юношеской спортивной школы.

Да, как говорится, не девочка, имея двух взрослых сыновей, но, действительно, она прекрасно выглядит.

- Потому что всегда на «ты» со спортом, - поделилась Елена Николаевна. – Я родилась и выросла в Троицке, мы жили в многоэтажке напротив школы № 39. Училась в школе № 4. У нас замечательный поселок был в те годы: прекрасный Дом культуры со множеством кружков и секций, отличный стадион «Локомотив», оборудованный для занятий акробатикой спортзал в локомотивном депо – мы детьми и подростками там просто пропадали целыми днями. И сейчас, видя, как все там преображается, искренне завидую нынешним детям, потому что уверена: общественное пространство здесь будет просто великолепным, занятие по душе себе найдет каждый.

Жизнь сложилась так, что стала учителем биологии, по примеру своего преподавателя этого предмета Нины Сергеевны Пилюгиной. К слову, окончив институт, я вернулась в родную школу, и любимый педагог даже отдала мне свой класс в руководство. А еще я всегда вспоминаю с благодарностью свою первую учительницу, Нину Георгиевну Дорошенко, с которой мы долго и счастливо шли вместе по жизни. Второй мамой называю бывшего директора школы № 39 Галину Ивановну Литинскую – под ее руководством я трудилась старшей вожатой. Эти три замечательные женщины помогли мне по жизни в целом – я осталась одна, так как моя мама рано ушла из жизни.

Повторюсь: спорт всегда был со мной, я мечтала работать в этой сфере, видела во многих детях хорошие физические задатки. Часто спрашивают: «Как ты стала тренером?» А для меня «толчком» стал собственный сын, Артем, и я эту свою историю привожу в пример воспитанникам. Так вот, мой Артем учился в школе № 39 и рос, мягко скажем, хулиганистым парнем. В какой-то момент его с такими же «товарищами» отправили для перевоспитания в музыкальную школу № 3. И что Вы думаете? Он там что-то сломал, открутил, всех удивил своим поведением, о чем мне тут же сообщили. Я, так сказать, взяла его за шкирку, и мы отправились на стадион, где я велела Артему бежать три круга. Он их спокойно преодолел, потом еще два, уже к десяти кругам дело «бежало»… Вот именно тогда я увидела в нем хорошие спортивные способности. И сказала: «Все, дружок, больше дурью не маемся, а идем в секцию». Здесь же, на стадионе «Локомотив», он стал заниматься, причем с большим удовольствием, легкой атлетикой у Олега Васильевича Коновцева. Сразу же пошли-поехали соревнования; медали, грамоты и кубки не заставили долго ждать. Параллельно Артем отправился в секцию борьбы, к Вячеславу Викторовичу Рудякову. И тоже буквально с первых соревнований он стал «добывать» победы и призовые места.

 photo 2022 07 27 18 55 06

«Арсенал» наград Артема

Чуть позднее футбол прибавился – командой руководил ныне ушедший из жизни Сергей Викторович Пашинин. Безумно благодарна всем этим настоящим профессионалам своего дела, которые помогли мне воспитать из сына настоящего мужчину. В то время мы жили в центре города, и оба мои мальчишки не вылазили из хоккейной коробки, что за магазином «Центральный». Сейчас Артему уже 24 года, после окончания нашего ТАТК он служит в ЧВВАКУШе, готовится к поступлению туда же на учебу. Старшему, Денису, 31 год, он трудится в сфере строительного бизнеса, тоже в Челябинске. Могу смело сказать, что сыновья у меня очень хорошие, добрые, вот только внуков мне все не дарят… Когда они приезжают, я готовлю для них что-нибудь вкусненькое – балую, как любая любящая мама.

photo 2022 07 27 18 55 07 2

С сыновьями Артемом и Денисом

В то время, как Артем с головой окунулся в спорт, ушла туда же и я: сначала преподавателем физкультуры в родную школу № 4, затем на такую же должность в школу № 7. Моим «звездным часом» стало приглашение Ольги Александровны Потаповой в ДЮСШ, тренером. И, как бы я трепетно не относилась ко всем своим местам работы, это – самое любимое. У нас отличный коллектив на отделении легкой атлетики, маленький, но очень дружный. Кроме меня, здесь трудятся Юлия Фатыховна Андрианова, Сергей Павлович Туленков, Борис Петрович Докалов. Да все у нас сотрудники хорошие – вот сейчас, к примеру, дружно и весело проводим ремонт в спортшколе.

С самого начала меня притягивает работа с малышами, начиная от 6 лет. С ними мы занимаемся общей физической подготовкой, а уже позднее многие из них выбирают специальные направления. И я не могу не воспользоваться случаем, чтобы не поблагодарить родителей моих воспитанников. Они отзывчивые, дружелюбные, ответственные люди, спасибо вам за это! Наверное, благодаря нашей сплоченности, несколько лет назад был создан городской семейный проект «Мама, папа, я – спортивная семья!», который пользуется огромной популярностью в Троицке. И хотя все семьи из разных школ, стоит только кинуть клич, как многие придут на помощь. Этот проект – не в чистом виде спорт: мы и фильмы создаем о себе, своем участии в спортивной жизни. Ну, а что касается каких-либо «Веселых стартов», соревнований на коньках или поездок в лагерь – тут мы первые. У нас даже теперь в проекте тренер по роликам есть, вот так-то! Конечно же, огромная благодарность спорткомитету за призы и предоставление площадок.

Что еще о себе рассказать? Я очень много нахожусь в социуме, люблю общественную и активную жизнь. После рабочих тренировок спешу в тренажерный зал, где занимаюсь для себя. Люблю с подругами совершать прогулки на велосипедах или в туры выходного дня в ближайшие санатории. Сейчас, летом, часто посещаем пляж – загар на меня «липнет», как в Африке. Дома бываю редко, а если такое случается, то просто люблю посидеть в тишине и почитать хорошую книгу.

Вот такая моя жизнь, в спорте и детях – сыновьях и воспитанниках. И если бы мне предложили прожить ее заново, однозначно бы отказалась. Кому-то покажется это странным, но это именно так. У меня есть свое место под солнцем, любимое и родное, и я искренне желаю, чтобы у всех было так же!   

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 682 раз
Другие материалы в этой категории: « Житейские вопросы Его величество фуршет! »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика