Сегодня: 09:16, 26 апреля 2024

«Красивая тётя с родинкой»

15:04 Пятница, 17 июня 2022 0

Как рассказывала мама, именно так в детстве я называла Ларису Юрьевну Кулакову, иногда добавляя, что «она самая главная в нашей больнице». Так потом я представляла ее своей дочке, когда та не хотела идти на прием к педиатру, а к «тёте» вполне соглашалась. Но вот не помню, чтобы заведующей детской поликлиникой уделялось внимание на страницах нашей газеты, хотя работаю здесь почти 20 лет. Восполняю пробел, тем более что есть отличный повод – предстоящий День медицинского работника.

Наша справка.

Возраст – 65 лет

Знак Зодиака – Овен

Стаж работы – 40 лет, из них почти 33 – в должности заведующей детской поликлиникой

Семейное положение – дочь, сын и трое прекрасных внучат

Любимый цвет – красный

Цветы – все без исключения (они же являются хобби)

Еда, напиток – блюда из курицы и чай (а еще, по секрету – шампанское)

Стиль в одежде – классика

Место отдыха – море

Любимый фильм – «Бриллиантовая рука»

Девиз по жизни – «Никогда не унывать!»

С Ларисой Юрьевной мы не виделись несколько лет. Куда-то исчезла запомнившаяся родинка над верхней губой (ну еще бы, медик да не удалила бы ее!), но остались все те же милая улыбка, чертовская привлекательность и добрые глаза – ну никак не скажешь, что уже 65 стукнуло - отлично выглядите, Лариса Юрьевна, с чем я, тысячи детей и родителей Троицка Вас и поздравляем!

Родилась наша героиня в городе Вичуга Ивановской области, в городе невест поступила в мединститут, без сомнений отдав предпочтение педиатрическому факультету. Еще студенткой вышла замуж за будущего зубного техника, и вместе с ним отправилась в 1982 году в Челябинск по распределению.

- Мы знать не знали про Троицк, но в Челябинске нам, девятерым педиатрам, выпустившимся из института, предложили выбирать между несколькими городами – в областном центре нас не думали оставлять, - поделилась Лариса Юрьевна. – Но сказали, что в Троицке получим жилье, поэтому мы оказались здесь. Приехали сюда уже с маленькой дочкой на руках, первое наше жилье - комната в общежитии возле дизельного завода вместо обещанной квартиры. Там прожили четыре года и собрались было уезжать, но квартиру нам все-таки дали, и этот факт сделал нашу семью троичанами.

Врачебный участок, который получила Лариса Кулакова, был очень большим – район военкомата, улиц Володарского, Красноармейской, Разина, в середине – парк имени Томина, и через него по нескольку раз в день бегала девушка по вызовам. С демографией в те годы все было в порядке, и одновременно на подведомственной территории могли находиться 90 младенцев! Но ко всем успевала педиатр – молодая, полная сил и энергии! Слава Богу, свои дети очень редко болели, да и лекарства были стандартные – амидопирин от температуры, из антибиотиков – пенициллин и амоксициллин. Но лучше всего мед помогал, по словам Ларисы Юрьевны.

- На всю жизнь запомнила случай, за который стыдно до сих пор, - призналась доктор. – У моей маленькой пациентки болел живот, я пришла по вызову. Осмотрела – горло в порядке, живот тоже… А на следующий день мне позвонили и сообщили, что у девочки гангренозный аппендицит - просмотрела такой серьезный случай, Боже мой! Я была в отчаянии, и меня родители пациентки успокаивали: оказалось, девочка боялась больницы и скрывала, что ей очень больно…

Работа на участке продолжалась почти восемь лет, пока Лариса не собралась в «поход» за сыном. В 1987 году родила Дениса, а по выходу из декрета, в 1989-ом, была назначена заведующей детской поликлиникой.

photo 2022 06 15 16 29 37 3

Денис со своими детьми

Многое пришлось пережить: и жалобы, и проблемы детей из асоциальных семей, и бесконечные приемы и подмены заболевших участковых… Но, если она столько лет остается на руководящем посту, значит, заслужила, не так ли?

- Это не только моя заслуга, - призналась Лариса Юрьевна. – На моем пути были, есть и еще будут замечательные люди, с которым мы делаем общее дело – лечим наших детишек, наше будущее. Вот есть такие в нашем коллективе, которые полностью отдаются любимому делу. Это врач Галина Анатольевна Илюшкина, фельдшер Наталья Александровна Яранцева, медсестры Надежда Александровна Пьянкова, Ираида Раисовна Нургалеева, Наталья Владимировна Антонова, Люция Ахметризовна Шакирова – да многие у нас лучшие из лучших! Чего уж тут говорить - ведь мы с детьми общаемся, беззащитными и капризными, обидчивыми и понимающими. И к каждому подход нужен!

Отдавая окружающим не только свои знания и опыт, но и безграничную любовь, Лариса Юрьевна обратно получает ее в неменьшем количестве. На улице многие с ней здороваются, некоторых не узнает, но все равно по-доброму улыбается в ответ. Кстати, и подруги ее закадычные – из родителей бывших пациентов, из самой молодости. С ними врач и погулять может, и в сауну сходить, и просто поболтать по телефону. Кстати, каждый день – общение с детьми и внуками.

- Дочь Анжелика живет в Троицке со своей семьей, по моим стопам не пошла, - поделилась Лариса Юрьевна.

 photo 2022 06 15 16 29 37 2

Дочь Анжелика

– Получив в свое время диплом педагога, работает в сфере страхования. А вот ее дочка, Валерия, в этом году окончила 9 класс, собирается дальше идти в медицину. Не знаю, отговаривать или, наоборот, приветствовать ее решение? Есть еще два года, пусть думает, но я в любом случае поддержу внучку.

photo 2022 06 15 16 29 36 2

С внучкой Валерией

Сын Денис окончил ЧВВАКУШ, служит в Иркутской области, воспитывает 14-летнюю Милену и 6-летнего Дмитрия. Этим летом жду их в гости – два года не приезжали из-за пандемии. Так что время у меня веселое предстоит, но я безумно рада! Внучата любят бабушкину окрошку, блины и оладушки – с удовольствием буду их готовить. Возможно, вырвемся все вместе куда-нибудь на базу отдыха. А пока моя отрада – цветы, на окне и под окном, люблю ими заниматься. Сейчас вот пионы на подходе, ромашки - как раз к Дню медицинского работника расцветут. К словам благодарности своим коллегам добавлю и прекрасные цветы – в знак признательности, уважения и бесконечной любви к своей работе!

Елена ВЕРШИНИНА.

Прочитано 763 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика