Сегодня: 20:53, 26 апреля 2024

Ох, сало, сало, сало - копченый аромат!

14:11 Воскресенье, 05 декабря 2021 0

А знаете ли вы, что 8 декабря отмечается День сала? Вот и я тоже не предполагала, что есть такой праздник. Поэтому и решила написать об этом всеми любимом продукте. Не секрет, что обычно сало ассоциируется с деревней или селом. Там его и солят, и маринуют, и коптят, да чего только не делают с этим поистине «народным» деликатесом! Но и в Троицке есть гурманы, которые вкладывают частичку своей души в его приготовление. И один из них любезно согласился поделиться несколькими рецептами. Знакомьтесь: Владимир Дробинский.

Мужчина родился в Хабаровском крае, поселке Амурске, учился и вырос уже в казахском Актау. После школы поступил в училище гражданской авиации в Троицке, и после первого курса его забрали в армию. После службы вернулся в ТАТУ (так тогда назывался авиаколледж), но не окончил. Зато встретил на одной из дискотек свою будущую жену, Татьяну. Когда их первенцу Дмитрию исполнилось три месяца, молодые уехали в родной город Владимира. Там мужчина получил специальность автослесаря и работал несколько лет на автомобильной базе. Спустя всего семь лет Дробинские вернулись в наш солнечный город.

- Когда сыну Диме исполнилось семь лет, мы решили, что ему нужно получить образование в России, - рассказал мужчина. – Поэтому вернулись в Троицк окончательно и живем здесь уже почти 25 лет.

В Троицке у семьи Дробинских не было ничего: ни работы, ни жилья. Тогда Владимир устроился на дизельный завод, от которого ему выделили комнату в общежитии. Через пару лет купили дом, и жизнь начала налаживаться.

- Работая на заводе, в какой-то момент понял, что хочу сменить род деятельности, и открыл собственную мастерскую по шиномонтажу, - поделился Владимир. - Вместе с товарищем снимали помещение сначала на улице Пионерской, потом около бывшей обувной фабрики. Клиентов было много, трудились, не покладая рук.

В настоящее время Владимир трудится водителем в больнице.  

- Сейчас мой маршрут от дома до работы и обратно составляет более 100 километров, - поведал троичанин. - Я - водитель скорой помощи, и чего только не приходилось видеть. Недавно произошел такой случай: я поехал на аварию, забрал пострадавшего мужчину и по дороге сам попал в ДТП, потому что никто меня не пропускал. Девушка, которая ехала впереди меня, просто испугалась при виде мигалок и резко затормозила. В итоге «поцеловались».

«А где же сало»? - спросите вы. Сейчас расскажу.

В семье Дробинских сало является едва ли не самым главным блюдом на столе, оно здесь постоянно. Владимир Анатольевич начал заниматься салом, как только переехал в Троицк, то есть, больше 30 лет точно. За это время изучил все тонкости: как правильно мариновать, солить, коптить и многое другое, но обо всем по порядку. Но, как признается мужчина, копчение ему доставляет наибольшее удовольствие.

- Первый раз коптил сало со своим родственником в деревне Сливное, - вспомнил мужчина. - Аромат стоял… С того момента я больше не смог жить без этого деликатеса и стал учится всем «премудростям».

Сейчас у троицкого «сального гурмана» есть своя коптильня, которую он соорудил из старого холодильника. Сверху находятся две жерди, на которые подвешивается шмат сала.

- Конечно, с помощью веревок и тряпки - это необходимые меры, чтобы сало не было черным, да и прикрепить его по-другому не получится, упадет, - уточнил водитель. - Внизу у меня опилки, в частности, беру березовые, можно и плодовых деревьев, но вкус уже будет не тот. А вот от сосны или других еловых пород сало будет горчить. Это вам так, на заметку.

Чтобы закоптить сало, его нужно сначала замариновать. Рецептом фирменного маринада поделился наш герой.

Ингредиенты:

Вода – 1 литр;

Свиное сало с прослойками – 1 кг;

Лавровый лист – 2-3 штуки:

Чеснок – 6 зубчиков;

Соль – 200 г;

Перец черный горошек – 10 шт.,

Гвоздика – 5-6 шт.

Как готовить сало холодного засола перед копечением

Все ингредиенты маринада смешать и поставить на плиту, как закипит, убрать с плиты и полностью отсудить. Отправляем в маринад сало. Накрываем крышкой и убираем в холодильник. Неделю ждем. Как только проходят семь дней, отправляем в коптильню еще на сутки.

Обо всех тонкостях вы узнали, теперь вперед, мариновать и коптить сало! И помните: если употреблять его в небольших количествах, оно принесет пользу, так как содержит холин – компонент, который является природным лекарством от холестерина.

IMG 20211130 WA0026 

 

Прочитано 1164 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика