Сегодня: 11:52, 25 апреля 2024

Мой любимый двортерьер

18:51 Суббота, 04 декабря 2021 0

Дважды в году, 31 июля и 2 декабря, отмечается день дворняжки. Так называют собак, не имеющих четкой принадлежности к какой-либо породе.

Дворняжки стали собаками, покорившими космическое пространство. В их честь в мире, в том числе и в России, установлено множество памятников, скульптур и монументов. Собаки-дворняжки были персонажами кино, произведений литературы и живописи.

День дворняжки был учрежден в 2005 году Коллином Пейджем – известным зоозащитником и семейным экспертом; другое название праздника – Национальный день собаки смешанной породы. Взять собачку с улицы или приюта, спасти ее, подарив ей счастливую жизнь в атмосфере тепла, радости и заботы – это замечательный поступок, который, конечно, должен быть обдуманным.

Нина Васильевна Шевелькова родилась и долгое время жила в селе. Почти 20 лет назад она овдовела. Выросли и уехали из родного дома дочь и сын. Женщина осталась одна – изредка наведывались внуки, но их визиты носили кратковременный характер. В конце концов, дети уговорили ее сменить место жительства. Так Нина Васильевна оказалась в Троицке.

- Сколько себя помню, у нас в семье, с самого моего детства, всегда были собаки – а как же без дворового «звонка»? – рассказала женщина. – Кроме дворняжек, я никого не признаю. Уезжая из своей деревни, отдала верного друга соседям, он с ними хорошо знаком. Оказавшись на старость лет в квартире, тоже стала задумываться о четвероногом друге. Дом у нас, хоть и благоустроенный, но всего в два этажа, с соседями мы живем мирно. Прежде, чем завести песика, предупредила и посоветовалась с ними, нашла понимание. Я его подобрала на улице. Помню, была поздняя весна, но еще лежал снег, а щеночек сидел возле трубы и дрожал. Мне стало так жаль его, да и смотрел он такими умоляющими глазами… И вот уже четвертый год Дружок со мной. Кстати, внуки настаивали на другом, более современном имени, но у меня собаки ассоциируются исключительно с дворняжками и обычными кличками: Жулька, Найда, Шарик, Дружок.     

 Купить породистого щенка в настоящее время не всем по карману, т.к. его стоимость подчас «зашкаливает». Следует учитывать и расходы по содержанию. Может быть, поэтому некоторым любителям собак стоит обратить свое внимание на дворнягу?  

На самом деле, совсем беспородными дворняжек назвать, наверное, нельзя. В любой из них течет кровь той или иной породы. Это собаки-метисы. Просто либо по недосмотру хозяев, либо брошенные владельцами собаки разных пород, однажды поддавшись «зову сердца» и половому инстинкту, нашли друг друга, и, не спрашивая у человека разрешения, произвели на свет потомство, которому люди «приклеили ярлык» беспородной собаки и «звание» дворняги. Вот и появляются в интернете объявления о том, что продаются или предлагаются даром «в хорошие руки» щенки-метисы овчарки, лабрадора, шарпея…

Нина Васильевна, всю жизнь держащая рядом с собой дворняжек, уверена, что знает об этих собаках если не все, то очень многое. 

- Многие считают, что двортерьеры в силу своего неблагородного происхождения просты и предсказуемы, - поделилась женщина. – Но, на самом деле, с ними связано немало распространенных заблуждений. Да, они бывают разными – жалкими или, наоборот, гордыми, злыми и добрыми, навязчивыми и незаметными. Но то, что они всегда были, есть и будут среди нас – это неоспоримо.  Несмотря на то, что с ними иногда связано много различных проблем, дворняги рано или поздно появляются не только в наших сердцах, но и квартирах.

На заметку. Некоторые владельцы породистых собак, пренебрежительно отзываясь о дворняжках, полагают, что последние недостаточно сообразительны. Однако это мнение в корне неверно. Тот факт, что 84% опрошенных владельцев беспородных собак утверждают, что их собаки по сообразительности опережают породистых, опровергает это заблуждение.

Еще принято считать, что дворняги хуже, чем их породистые собратья, проявляют привязанность к своим хозяевам. И это тоже неверно. По независимости поведения беспородные собаки уступают, пожалуй, только кавказским овчаркам, оставляя далеко позади другие породы. Однако их независимый нрав все-таки сказывается на том, что привязанность дворняги к хозяину менее выражена, чем у собак таких пород, как боксер, доберман, ризеншнауцер, ротвейлер, колли, восточноевропейских и немецких овчарок, но, с другой стороны, дворняжка более ориентирована на человека, чем, например, кавказские овчарки или черные терьеры.

- Я не знаю, у кого как, но дворняги, которые жили со мной, были безумно преданными, - отметила Нина Шевелькова. – Предназначение дворовой собаки в частном доме – это, прежде всего, охрана двора и «звонок», оповещающий хозяев о гостях, званых или нет. Помню, когда мы еще были молодыми, часто ездили по гостям в соседнее село, километров за 30. Как-то убыли всей семьей, да на три дня…Так наш пес оторвался от привязи и прибежал за нами через сутки! Конечно, получил «нагоняй», что оставил двор без «присмотра». И знаете, он все понял, потому что потом еще не раз отвязывался, но не убегал из двора.

Как сказала пенсионерка, она давно заметила, что дворняжки – добрейшие и послушные существа, вполне поддающиеся дрессировке. Самой элементарной, конечно.

- Мой Дружок очень миролюбивый, и просто так никогда не то что не кинется, даже лаять не будет, - поведала женщина. – Если ему что-то не нравится, просто порычит и на меня посмотрит, мол, нет ли опасности для тебя, хозяйка? С удовольствием играет с детьми во дворе, просто обожает моих внуков, а они – его. В еде неприхотлив, кушает то же, что и я, нужду справляет только на улице – для этого у нас во дворе есть специальное место, куда не лезут ребятишки. И терпеливо ждет, пока я собираюсь. Когда выходим на прогулку вне двора, обязательно надеваю Дружку поводок – как и все собаки, он может погнаться за кошками или своими «сородичами». Знает команды «Тихо», «Сидеть», «Гулять» и некоторые другие. Я вот даже не представляю, что бы я делала без своего верного друга Дружка!

Кстати, в городе у моей собеседницы появились приятельницы, и одна из них, Тамара Гавриловна, глядя на Нину Васильевну, тоже обзавелась четвероногим другом – пухлую собачонку принесли сердобольной бабушке соседские детишки. Пожилая женщина поначалу назвала собачку Пышкой, хотя со временем та превратилась в «стройную» Белку – по окрасу. Теперь пенсионерки, в силу погодных условий, встречаются нечасто, но постоянно общаются по телефону и обсуждают своих питомцев. В частности, бабушек очень волнует такой вопрос: вроде бы, по слухам, скоро за домашних животных введут налог, и чем за него платить, с небольшой-то пенсией? К счастью, до этого пока дело не дошло, и пожилые троичанки наслаждаются обществом своих верных дворняжек.

Светлана АНТОНОВА.

 



Прочитано 695 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика