Сегодня: 01:45, 28 апреля 2024

Полис страхования ОСАГО в 2021 году: льготы для пенсионеров

15:43 Среда, 26 мая 2021 0

Пожилые люди не всегда могут позволить себе отдавать крупную сумму на такой документ, но и отказываться от него не имеют права.

ОСАГО: льготы для пенсионеров

Тем, кто игнорирует требования обязательного автострахования, выписывается штраф, а при ДТП добавляются все расходы, связанные с восстановлением автомобиля пострадавшей стороны.

Есть ли льготы по ОСАГО для пенсионеров?

ОСАГО для пенсионеров скидки в 2021 году не предусматривает. Да, пожилые люди относятся к уязвимым слоям населения, но, по мнению чиновников, они получают заслуженную пенсию. По этой причине за половину стоимости «автогражданку» покупают только граждане с инвалидностью любой группы и их официальные представители. Например, родители или опекуны недееспособных детей, нуждающихся в транспортном средстве по медицинским показаниям.

Тем не менее пенсионеры могут воспользоваться частичной компенсацией страховой премии, обратившись в органы местного самоуправления. Иногда они предлагают программы помощи пожилым людям при наличии денег в бюджете. Чтобы воспользоваться такой возможностью, необходимо подать в администрацию заявление. При его одобрении деньги приходят на карту в течение месяца.   

Стоит отметить, что цена страховки ОСАГО, оформленной для пенсионера, уступает стоимости документа, купленного новичком или виновником аварии. Эту разницу можно легко подсчитать с помощью калькулятора на сайте inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_cheljabinskaja_oblast/chelyabinsk. А объясняется она применением коэффициентов КБМ и КВС в формуле расчета. Если человек имеет большой опыт за плечами и не допускает ДТП, которые могут привести к компенсационным выплатам, он получает хорошую скидку. Через 10 лет она может достичь максимального показателя — 50%.

Где оформить полис ОСАГО?

Покупка «автогражданки» — ответственный процесс и нужно внимательно выбирать страховщика, чтобы в будущем не возникло проблем. Пенсионеры могут обратиться в офис любой проверенной компании, входящей в реестр РСА, или же оформить полис дистанционно на специальной интернет-площадке. Многие водители сегодня выбирают онлайн-сервис inguru.ru, поскольку он удобный и позволяет покупать е-ОСАГО без лишних затрат. При выборе такого варианта не нужно тратить деньги на бензин и дополнительные страховые продукты, которые активно навязываются вместе с полисом.

Чтобы оформить страховку в офисе или на сайте, пенсионеру необходимо подготовить пакет документов:

  • паспорт гражданина РФ с пропиской (временная тоже допускается);
  • СТС или ПТС машины;
  • действующую диагностическую карту;
  • водительские удостоверения всех людей, которым будет доверено управление машиной;
  • предыдущий полис (при наличии).

В филиале страховой сотрудник самостоятельно заполняет форму и проводит проверку сведений по базе РСА. Далее он рассчитывает стоимость документа, заполняет бланк и передает его страхователю после оплаты. При дистанционной покупке ОСАГО форму на сайте пенсионер заполняет самостоятельно поле за полем. В процессе важна предельная внимательность, так как любая ошибка ничем хорошим не оборачивается. Обнаружив нестыковку, компания может расценить это как мошенничество и расторгнуть договор. А также отказать в возмещении ущерба, что делается чаще всего. Если же ошибку допустит сотрудник организации, то нести ответственность пожилому человеку не придется.

Прочитано 610 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика