Сегодня: 09:27, 26 апреля 2024

Есть ли жизнь без мяса?

11:58 Суббота, 20 марта 2021 0

20 марта во всем мире празднуется Международный день без мяса. Этот день отмечается с 1985 года. Он посвящен теме вегетарианства: отказа от мяса в пользу растительной пищи. Сегодня в мире многие магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют растительную диету, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды.

NovikovaС Викторией Новиковой, начальником управления социальной защиты населения Троицкого района, мы знакомы более 20 лет. Столько же времени я знаю, что она не ест мясо, а на самом деле гораздо больше. От слова «совсем». Иногда она позволяет разнообразить свое скудное (по моему, конечно, мнению) меню рыбой. Хотя, приглашая в гости, она, что называется, накроет стол по полной программе – готовить умеет очень хорошо, и ее не будет «воротить» от вида мяса. Год назад убежденная вегетарианка перестала употреблять в пищу молочную продукцию.

– Я не отказалась от «молочки», просто не хочу, и все, – рассказала Виктория Анатольевна. – Как я пришла к вегетарианству и с чем это было связано, уже точно не скажу. Помню, что из любопытства посещала занятия какого-то «гуру» из другого города о здоровом питании и очищении организма, и перестала есть мясо сначала на спор. Потом втянулась.

Окончательно же отказаться от потребления со всех точек зрения полезного продукта – мяса – Викторию заставило банальное отравление некачественным шашлыком. Сейчас она, являясь, как уже говорилось, убежденным вегетарианцем, чувствует себя просто прекрасно!

– В моем случае отказ от мяса объясняется скорее природной несклонностью к его поеданию, чем какой-либо нравственной подоплекой, – объяснила Виктория. – Подоплека подоспела позже, я и в самом деле имею свой взгляд на этот вопрос, но это глубоко мое личное дело, и свой взгляд я держу при себе. Ни разу в жизни я не пыталась кому-то навязать свои гастрономические привязанности – не рыдала в голос за столом, глядя, как люди едят стейки; не взывала к милосердию и голосу разума в магазинах, стоя рядом с упаковками пельменей; не пугала людей у мясного прилавка страшными историями о паразитах, не вышибала из них слезу рассказами о несчастных коровках, тела которых они собираются купить и поглотить. Никогда не пыталась вразумить друзей и близких на тему всемирной гармонии и навязать им теорию замены котлет на травяной чаек. Я – тихая и смирная вегетарианка, которая спокойно и счастливо кушает овощи-фрукты с хлебушком и ни к кому не лезет ни с теориями, ни с религией, ни с вырезками из журнала «ЗоЖ».

Но вот в чем парадокс: зачастую, где бы я не была, в каких бы гостях не оказалась, найдется человек из числа так называемых воинствующих мясоедов, которого я не трогаю, но которому есть дело до моей пищи. Этот мясоед сначала недоверчиво переспрашивает меня, боясь поверить в то, что перед ним действительно сидит человек, который – погодите-ка, неужто это возможно?! – не любит мясо. Потом недоверчиво перечисляет мясные и околомясные продукты, пытаясь найти хоть что-то: «Сосиски? Колбаса? Крабовые палочки?» Типа, должно же быть что-то святое в моей еде! Наученная горьким опытом, я с шуткой отвечаю односложно, пытаясь одновременно сбить мясоеда с темы вегетарианства на разговоры о погоде и природе, саду и огороде. Но не тут-то было: мясоед поднимает «флаг борьбы» с моей «глупостью» и начинает ставить мне диагнозы и рассказывать, сколько еще я протяну с таким рационом. Сроки разнятся: от года-двух до пары десятков лет, но исход обычно предрекается печальный. «Вегетарианцы глупеют – не слышала разве, ученые открыли? И лысеют. А еще они страдают от рахита, анемии и т.п… Так и знай: если не умрешь от голода, то скончаешься от стыда за собственную глупость». Я соглашаюсь с тем, что, да, конец мой будет страшен, тема исчерпывается и дальше вечер идет своим чередом, за исключением одной детали – мясоед сочно рвет зубами мясо, громко смакует колбасу, перечисляет детали поедания самых вкусных стейков в своей жизни и предпринимает все другие действия, могущие, по его мнению, оскорбить вегетарианца до глубины души. Я сижу спокойно, заедаю агрессию огурчиком. А что тут скажешь? Не начинать же в ответ рвать зубами перец и смаковать укроп?

Что вызывает такую резкую реакцию на мой образ жизни, совершенно непонятно. Но феномен этот наблюдается не только мной, я проверяла. Я экспериментировала: уверяю вас, заявление о том, что я, к примеру, никогда не буду носить брюки, а только юбки, или что я буду слушать только классическую музыку, никого не заставляет выходить из себя – мол, дело твое. А вот услышанный вежливый отказ от пельменей с последующим вежливым же объяснением и уверениями в том, что я буду прекрасно себя чувствовать весь вечер рядом с фруктовой тарелкой, моментально выявляет среди присутствующих воинствующих личностей, готовых кинуться в атаку. Не понимаю, почему многим людям не все равно, кто что ест в свое удовольствие, не личное ли это дело каждого? Согласитесь, что я имею право делать с собой то, что считаю нужным, и оставаться при своем мнении. И в прекрасном расположении духа! 

Мое мнение

Миф первый: если не есть мясо, молоко, сметану и майонез, то есть-то практически нечего!

Это очень примитивный постулат. В мире существует на самом деле множество рецептов блюд без мяса и рыбы. В их числе различные блюда из картофеля (помните, в фильме «Девчата»?), огромный выбор круп, овощи и различные зимние салаты из овощей, в том числе, квашеная и свежая капуста, плюс различные варианты заморозки овощей и фруктов в магазинах.

Миф второй: вред вегетарианства для здоровья.

Если не есть мясо и молоко, то откуда взяться в организме белку и кальцию? Кальций на самом деле в большом количестве содержится в зелени, орехах, даже цитрусовых. Если вы любите кунжут, ваш организм обеспечен кальцием на все 100, так как в этом продукте содержание кальция выше, чем в твороге и сметане. Скажу больше – молочные продукты далеко не всеми учеными рассматриваются как источники укрепляющего костную ткань микроэлемента. Например, американец Х. Деймонд рассматривает молоко как источник кислоты в организме, на нейтрализацию которой весь кальций и расходуется. То есть, мнение прямо противоположное тому, чему нас учили с детства.

Белок же человеческий организм рассматривает как строительный материал для вырабатывания аминокислот. Если вы употребляете свежие овощи и фрукты, то получаете аминокислоты в чистом виде, и беспокоиться о насыщении себя любимой/любимого белком не стоит. Перечисляю продукты, содержащие (растительный, конечно же!) белок (на 100 грамм продукта): соевые бобы – 36 г, арахис – 25 г, фасоль – 23 г, листья кинзы – 22 г, кешью – 18 г, грецкий орех – 15 г, лавровый лист – 7 г.

Особенно отмечу в этом списке лист лавра. В его составе присутствует и кальций, и микроэлементы, положительно влияющие на нашу лимфатическую систему и кожу. Используйте этот продукт шире, и будет вам здоровье и сияющий вид! 

Светлана АНТОНОВА

Прочитано 941 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика