Сегодня: 12:52, 26 апреля 2024

Там, где Лариса – там праздник

16:25 Воскресенье, 07 июня 2020 0

Молодой жительнице села Карсы справиться со всеми жизненными трудностями и депрессией помогает... песня. У Ларисы Шарниной непростая судьба, но она уверенно и смело идет вперед.

…Родилась Лариса в одной из деревень Омской области. В семье воспитывались шестеро детей. Мама трудилась дояркой, отчим – пастухом, все дети с раннего детства были приучены к тяжелому крестьянскому труду. Как и многие российские деревни в то время, родная для девочки Искра постепенно стала вымирать. Правда, девять классов девушка успела там закончить, и по окончании школы обстоятельства сложились так, что ей пришлось идти работать , чтобы в семье были деньги. Поступит куда-то учиться не было возможности, и в 18 лет Лариса вышла замуж за парня из соседнего района. Было это в 2000 году. Вместе молодые уехали искать лучшей жизни, судьба забросила их в Тюменскую область, где в детском реабилитационном центре «Успех» им дали и жилье, и работу. Но с должности через некоторое время пришлось пойти на понижение – наступила долгожданная беременность, а вскоре, в 2002-м, родился первенец, которого назвали Сергеем. Но личная жизнь дала трещину – скорее всего, из-за неустроенности быта. Муж ревновал красавицу Ларису, даже поднимал руку, и ей приходилось уезжать к маме. Так долго продолжаться не могло, и молодая женщина подала на развод и уехала в другой район Тюменской области. Конечно, трудно было одной с маленьким ребенком на руках, но ее жизнь недолго была таковой и круто изменилась: Лариса, работая мастером домоуправления, встретила свою настоящую судьбу – высокого крепкого красавца Сергея. Сынок быстро потянулся к своему тезке, стал называть его папой. 

– У нас все было, как в сказке – счастье, любовь, красивая свадьба, – поделилась Лариса. – Через год родился сын Дмитрий, мы снимали домик в хорошем селе, но всегда мечтали о своем жилье, большом и уютном. Так вышло, что мама мужа жила в Карабалыке, что в соседнем Казахстане. И летом 2013 года мы поехали к ней в гости. Кстати, я всегда настаивала, чтобы переселиться к ней поближе. А по дороге заехали к его тетке в Карсы, поделились своими планами о переезде. Родственница тут же предложила кучу вариантов, и мы, осмотрев несколько домов, остановились на одном. Потому что, когда вошли, сразу поняли: вот он, наш дом! Стали делать из дома конфетку, переезжая из одной комнаты в другую, уже отремонтированную. Постепенно он превращался в дом нашей мечты.

Сергей устроился электромонтажником, работал в соседнем селе, а каждую свободную минутку проводил с семьей. Стоит отметить, что с раннего детства у Ларисы открылись творческие способности, а счастливая жизнь налила их яркими красками. Молодая женщина пошла работать в местный Дом культуры, однако официальному трудоустройству препятствовало отсутствие образования. Неунывающая Лариса Шарнина твердо решила пойти учиться, а пока проводила три раза в неделю репетиции хорового коллектива, где была солисткой, и создала ансамбль «Повилика» и трио «Ромашка». По своим собственным сценариям устраивала концерты, и Карсинский ДК стал местом притяжения для многих селян. Одни были участниками, другие – зрителями добротных и душевных представлений. Творческую личность пригласили работать в детский сад музыкальным руководителем. Да, не умеет она играть на инструментах, но всегда выручали «минусовки». По совместительству трудилась тут же прачкой – все какая-никакая, а копейка в дом, на ремонт! Едва ли не каждый вечер и даже день бежала в ДК, на репетиции или другие сходки, ведь выступления и различные конкурсы следовали буквально один за другим.

Творческие способности Ларисы проявлялись во многих направлениях. К примеру, весной 2014 года вместе с мужем она сделала пальмы из пластиковых бутылок, затем клумбы виде лебедей. Все это отлично вписалось в придомовую территорию и в целом украсило село. Еще из Тюмени привезли Шарнины с собой целый пакет крышек от пластиковых бутылок, и из них всего за три дня Лариса соорудила прекрасную аппликацию размером 180х100 сантиметров, которая до сих пор красуется во дворе.

Но злодейка-судьба внесла свои жестокие коррективы в счастливую и безоблачную жизнь Шарниных: весной того же, 2014 года, заболел глава семьи. Он мужественно переносил боль, не говоря никому ни слова, а когда стало невмоготу и обратились к врачам, было уже поздно: метастазы зашли слишком далеко... Врачи, больницы, лечение... Все было без толку – в сентябре Сергея не стало. Ему было всего 45 лет, в собственном доме он успел прожить ровно год. А он ведь так радовался, что наконец-то приобрели свое жилье, делал все по своему вкусу... Лариса осталась с двумя сыновьями на руках – 12-летним Сережей и Димой, которому исполнилось всего три годика, причем без работы. Семья жила на пособия по утере кормильца.

– Я до сих пор не понимаю, как пережила то страшное время, – поделилась Лариса. – Заглушая горе, стала сама выкручивать и вырезать шины, облагораживая двор. Просто с головой ушла в поделки. Конечно же, пела песни. Через короткое время после ухода из жизни Сергея у меня в Карсах появились добрые помощники – семья Ивановы. Я очень благодарна Лидии Анатольевне, Владимиру Викторовичу и Владимировичу за то, что они поддержали меня с детьми в трудную минуту, помогали и помогают морально и материально. А еще соседка, Галина Федоровна Пасюга, добрейшей души человек. Если бы не эти люди, я не знаю, чтобы со мной было... Моя благодарность им не знает границ!
Зимой Лариса Григорьевна попросилась обратно в Дом культуры, так же, на безвозмездной основе, и к 23 февраля поставила концерт, посвященный памяти мужа. Снова стала участвовать в разных конкурсах, проектах, фестивалях, в том числе и знаменитом Бажовском. Становилась лауреатом и дипломантом, имеет множество наград. Последний концерт Шарнина устроила в Карсах в ноябре 2015, он был просто взрывной, на него приезжали даже зрители из города! Но не сложились у нее отношения с артистками местного ДК, и ушла она, что называется, в свободное плавание. Сейчас сотрудничает с коллективами из Чесмы, Увельского района, других территорий Троицкого. Пять лет назад получила права, поэтому сама «колесит» по соседним селам. И везде ее рады видеть – и взрослые, и детвора. Она исполняет эстрадные песни, шансон, народные, но больше все же тяготеет к последним. Ткань на костюмы покупает сама, шьет их на заказ по собственным эскизам.

Лариса Шарина – неунывающий человек. Недавно получила удостоверение повара, пройдя полугодовые курсы; стала регулярно окунаться в прорубь на Крещение; стала рисовать и преподавать любительские уроки по созданию уличной красоты. Три года подряд устраивает летом возле своего двора День соседей – яркий праздник, с песнями, плясками и угощениями, который уже полюбился жителям не только близлежащих домов, но и соседних улиц. Про нее многие говорят так: где Шарнина, там праздник. А еще Лариса владеет едва ли не в совершенстве многими мужскими инструментами: бензопилой, газонокосилкой, болгаркой, дрелью... Этому научилась у мужа, когда приводили в порядок дом. В прошлом году Лариса сама построила в огороде летний душ, в этом «замахнулась» на баню... И ведь у нее получилось – 1 мая состоялся первый «банный день»! Конечно, помогают дети: старший уже учится на втором курсе агротехникума, младший – в школе. Лариса говорит, что все, что сможет, она обязательно даст своим детям.

– В этом году я обязательно поступлю учиться в областной центр, – поделилась Лариса своей мечтой. – Вуз я, конечно, не потяну по средствам, а вот культпросветучилище – запросто. А еще я хочу найти спутника жизни, верного и надежного, чтобы за ним было, как за каменной стеной. Да и детям твердая мужская рука нужна – мальчишки ведь. Мне по жизни песня помогает, и, исполняя некоторые произведения, имеющие смысл в любви, я чувствую, что обрету еще раз свое счастье!

Светлана АНТОНОВА

Прочитано 1889 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика