Сегодня: 10:12, 26 апреля 2024

Форменная музыка Лиры

23:16 Вторник, 14 августа 2018 0

…Если бы двадцать лет назад ей сказали, что посвятит жизнь шитью, а не музыке, она бы не поверила. Но, как говорится, се ля ви!

Лира родилась и выросла в казахстанском Павлодаре, там же получила высшее музыкальное образование. Она не без гордости рассказала, что вместе с однокурсниками входила в элиту училища, и ее однокашники сейчас «гремят» по всему бывшему Союзу и за рубежом. Все самые близкие друзья и подруги, кроме Лиры, посвятили себя любимому делу. Кто-то служит в оркестре, другой имеет собственную музыкальную школу за границей, еще один играет в костеле в Германии на органе, есть еще владелица галереи…

– Сейчас альма-матер, по которой ностальгически скучаю, возглавляет однокурсник, а подруга по училищу стала в нем заведующей отделением, – с легкой грустью призналась Лира Фаритовна Чудина. – Я им завидую, но только белой завистью, так как считаю, что все же нашла себя в этой жизни.

Музыковед по образованию, Лира с детства научилась шить и вязать. Вспомните: в советские времена для девочек были едва ли не обязательными посещения кружков кройки и шитья, мягкой игрушки и прочих занятий, которые, несомненно, очень пригодились в жизни. И швейная машинка была едва ли не в каждой семье.

– Выйдя замуж, в 1988 году переехала в Троицк, – рассказала Лира Фаритовна. – Родила дочку, а после декрета не смогла устроиться по специальности. Это было то время, когда государство попросту многих выбросило на улицу.

Вместе с супругом Виталием, горным механиком, пошли торговать на рынок. Далеко не все выдерживали серьезную конкуренцию. Вот и Чудины, взвесив все «за» и «против», решили организовать свое дело, учитывая, что Лира умеет хорошо шить и вязать. В 1993 году открыли небольшое ателье в центре города, она зарегистрировалась как предприниматель.

– Всегда считала и считаю себя патриоткой, – продолжила наша героиня. – Когда торговали на рынке, в период первого «нашествия» китайского ширпотреба особенно остро переживала по поводу того, что мы берем из-за границы товары, которые можем производить у себя на родине. Причем гораздо лучшего качества.

Лире Фаритовне повезло: подобрались отличные мастера, ателье очень быстро завоевало популярность. Шили все, как говорится, от детских носков до предметов интерьера, постоянно развиваясь и внедряя современные технологии. Вскоре открылось новое ателье в 16-м квартале, и ассортимент дополнился еще и сценическими костюмами. Там же появилось разнообразие настоящих украшений для окон – никак иначе портьеры, шторы, тюли, занавески и пр. не назовешь. Совсем скоро будет запущена новая линия одежды из трикотажа.

– Не все было гладко, да и сейчас мы постоянно, что называется, держим себя в тонусе, – поведала Лира Фаритовна. – Вообще, очень сложно работать в сфере быта. Сейчас огромное засилье все тех же товаров из Китая и недорогих сетевых магазинов. Да и едва ли не в каждом втором доме есть «своя швея». Приходится так обслужить клиента, чтобы он обязательно вернулся. И еще друзей с собой привел, детей и родственников. Мы стараемся креативно подходить к каждому заказу. Ведь человек всегда выглядит отлично в подобранной точно по фигуре одежде.

Лира Фаритовна часто садится за машинку, шьет себе и внукам эксклюзивную и оригинальную одежду. Муж Виталий отвечает за техническую часть семейного бизнеса, дочь Анна, дизайнер по профессии, тоже часто помогает маме советами. Лира Чудина не забывает музыку – поет в церковном хоре. Любит побаловать родных собственными тортиками, а отдых проводить в саду за выращиванием цветов.

– В 2008 году, когда стала обязательной во многих школах форма, я в нее просто влюбилась, – рассказала Чудина. – Считаю, что она дисциплинирует, да и родителям проще. Мы быстро разработали и освоили новую линейку продукции, которую шьем с удовольствием. Для этих целей несколько лет назад открыли отдельный цех, где занимаемся только формой. Ткани для нее сертифицированные, с большим составом натуральных волокон, они гигроскопичны и воздухопроницаемы. В нашей форме детям удобно и комфортно, мы всегда каждому маленькому клиенту идеально подчеркнем фигурку!

О чем сожалеет Лира Фаритовна Чудина?

– О том, что мы, к сожалению, не молодеем, – призналась музыкальная швея, влюбленная в школьную форму. – Лучшие специалисты достигают пенсионного возраста, и у нас нет учебных заведений, который бы выпускали профессионалов. Очень хочется передать опыт молодым, научить их тому, что умеют наши мастера. И это сегодня является одной из главных задач.

Первая помощница нашей героини – Лилия Терехова. Вместе они «родили» идею создания на базе одного из ателье специальных курсов кройки и шитья, лучшие выпускницы которых будут работать у Лиры Чудиной. Это ли не отличная перспектива для людей, которые любят свой город и хотят в нем жить? Причем жить достойно и комфортно. И может помочь в этом Лира Фаритовна Чудина.

Прочитано 1202 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика