Сегодня: 14:21, 25 апреля 2024

В хоккей играют настоящие мужчины

14:40 Понедельник, 13 августа 2018 0

Старожилы 16-го квартала помнят, какой оживленной и востребованной была хоккейная коробка, расположенная во дворах домов по ул. Денисова, Советской и Рабочей. Мальчишек разных возрастов невозможно было выгнать оттуда зимой – так они были увлечены хоккеем.

Это был настоящий клуб, с помещением и формой, тренерами и заливкой катка, товарищескими встречами и выездами на городские и областные турниры. Назывался клуб «Торпедо», и он стал тем местом, которое навсегда привило любовь к хоккею многим троичанам. Среди них – директор спортивной школы «Юниор» Сергей Бобылев.

– Заниматься в «Торпедо» я начал в 1984 году, – рассказал Сергей Валерьевич. – Очень нравился лед, скольжение, форма, быстрота действий. В любую погоду мы собирались в клубе на наши тренировки, хоккейные матчи собирали толпы горожан. Мы сами чистили снег, заливали каток, наводили порядок в помещении. Отличное было время! Нас объединял спорт, и мы знали, что делать в свободное от школы время. Мы играли в одной команде с Анатолием Ческидовым, Николаем Лаврентьевым и другими ребятами, в жизни которых спорт до сих пор занимает важное место.

Сергей учился в школе № 10, и в старших классах серьезно увлекся баскетболом и волейболом, который преподавал В. П. Бочкарев. Что и говорить, команды Валерия Петровича как мужские, так и женские, были долгое время одними из самых сильных в городе! Кстати, кроме Бобылева, в ту плеяду «школьных» мастеров входили Александр Лезин, Вадим Трунов, Николай Лаврентьев, Александр Печерица, Дамир Абдулвалеев, Константин Авчуков… Имена большинства из тех ребят известны многим троичанам. Сегодня они занимают солидные должности, и во многом благодаря тому, что привыкли к жесткой спортивной дисциплине.

…Сергей Бобылев поступил в Тюменский нефтегазовый университет. Окончив его, вернулся в родной Троицк и помогал отцу в семейном строительном бизнесе. Встречаясь со школьными друзьями, строил планы по возрождению в городе хоккея. Сами, что называется, вспомнив молодость, катались на хоккейных коробках в ТАТК или во 2-м микрорайоне, собирались по 2-3 раза в неделю. Кроме Сергея, на каток приходили Михаил Тарбазанов, Константин Дунаев, Николай Лаврентьев, Владимир Компанеец, Анатолий Ческидов, Марат Доянов. В 2008 году открылся ФОК, и уже в ноябре по инициативе Марата Доянова арендовали в нем лед и стали тренироваться уже более основательно. В свое время было пять городских команд, проводились чемпионаты города, была создана городская федерация хоккея. Общественники стали задумываться о создании самостоятельной спортивной школы.

– По инициативе федерации хоккея города и при поддержке министерства спорта области, – рассказал Сергей Валерьевич, – в начале 2014 года школа была открыта. Первый же набор привлек 250 мальчишек и девчонок. Сейчас в школе занимаются в разных возрастных группах примерно столько же юных троичан.

Я благодарен судьбе, что имею возможность работать в прекрасном и дружном коллективе, который основал уважаемый Владимир Ильич Собещук. Также очень рад, что работаю с такими профессиональными тренерами, Игорем Евдокимовым и Любовью Пчелкиной. Энергию и любовь к своему делу они передали своим молодым коллегам. Воспитанники школы радуют своими успехами: тремя возрастными группами они выступают на первенстве России по хоккею с шайбой, в прошлом году на нашей базе провели три тура межрегиональных соревнований «Урал – Западная Сибирь». В областных и российских соревнованиях наши хоккеисты находятся пока в «золотой середине», но это не предел. На хорошем счету в области и Уральском федеральном округе и наши девчонки-фигуристки, которых  постоянно приглашают на соревнования в Тюмень, Екатеринбург, Оренбург, Ижевск, Курган. А ведь «слабых» не зовут на турниры! Большую помощь оказывает руководство города в лице главы города Александра Виноградова, председателя Собрания депутатов Владимира Чухнина и начальника управления по спорту, туризму и делам молодежи Кирилла Рогеля. Благодаря Александру Георгиевичу, у «Юниора» есть свои комфортабельные автобусы. По инициативе Владимира Юрьевича второй год подряд проводится хоккейный турнир на Кубок Собрания депутатов среди взрослых команд. Также хотелось бы поблагодарить директора филиала ПАО «ОГК-2» Троицкая ГРЭС Бориса Краснопеева за оказанное им содействие в реконструкции трибун на ледовой арене «Юниор». Благодаря поддержке неравнодушных людей, мы будем возрождать традиции проведения соревнований по хоккею и фигурному катанию.

Сейчас мы делаем лишь первые шаги к будущим успехам, например, впервые за много лет было проведено первенство города по хоккею с шайбой между школами. С большим успехом прошли состязания по слалому на коньках. Нередки здесь корпоративные мероприятия, а уж массовые катания давно стали излюб­ленным времяпрепровождением для многих троичан. А как же сам Сергей и его команда?

– Мы по-прежнему встречаемся на льду три раза в неделю, – сказал
В. П. Бобылев. – Некоторые ребята уехали из города, но приходят новые, для которых спорт и здоровый образ жизни не пустые слова. Я от души поздравляю всех, кто считает День физкультурника своим праздником, и желаю больше побед, в том числе и личных, и новых достижений!

Ледовая арена «Юниор» работает каждый день с 10 до 23 часов. Какое из этого времени отведено массовому катанию, можно узнать, позвонив по телефону: 7-63-27.

Прочитано 1553 раз
Другие материалы в этой категории: « Улыбаясь будущему Форменная музыка Лиры »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика