Сегодня: 05:02, 27 апреля 2024

В Троицке возрождаются традиции трезвости, существовавшие в дореволюционную эпоху

14:02 Пятница, 30 марта 2018 0

В разгар перестройки Михаил Задорнов заявил со сцены, что у России две беды – дураки и дороги. Обычно внимательный к порокам советского общества сатирик почему-то упустил из виду еще одну напасть – алкоголизм.

За 100 лет уровень годового потребления алкоголя на душу населения вырос с трех литров до 10. Как только власть (сначала советская, затем российская) не боролась с этим позорным явлением! Увы, широкие антиалкогольные кампании, разного рода запреты и мощнейшая пропаганда здорового образа жизни оказались неэффективными. Морального оздоровления нации не произошло. Хуже того, алкоголизм в последние годы изрядно «помолодел», что не удивительно, ведь в нашей стране дети окружены алкогольными традициями с самого рождения.
Согласитесь, трудно быть трезвым членом общества, в котором принято выпивать по любому поводу. На непьющего человека обижаются в коллективе, друзья и соседи смотрят подозрительно. И все с упорством, достойным лучшего применения, пытаются его споить. Многие не выдерживают такого прессинга и поддаются искушению «зеленого змия». Это лишь один из многих примеров формирования зависимости, от которой страдает не только злоупотребляющий спиртным человек, но и его близкие.
Чего только не предпринимают родственники, чтобы вытащить алкоголика из запойного омута: ругают, уговаривают, по врачам и знахарям водят. В итоге смиряются и опускают руки. Неужели совсем нельзя побороть опасный недуг? Когда-то с этой задачей прекрасно справлялось масштабное общественное движение, существовавшее во времена Российской империи. Забота о моральном облике граждан была возложена преимущественно на уездные комитеты «Попечительства о народной трезвости» и церковно-приходские общества трезвости.

Зрелища вместо водки

Вопреки расхожему мнению, пьянство не является нашей национальной чертой. Население дореволюционной России более чем на 80 процентов состояло из крестьян, а пьяниц в деревне не уважали и не жалели. Нередко пропойц прилюдно пороли и изгоняли из общин. Почему на рубеже 19-20 веков Россия столкнулась с проблемой алкоголизма? Считается, что виной тому стали урбанизация и откупная система продажи спиртного. В середине 19 века алкоголизация «обрушилась» на деревню, из-за чего в нескольких губерниях возникло стихийное движение за трезвость.
Решительно настроенных против пьянства крестьян поддержала церковь. При храмах открывались общества трезвости, с амвонов звучали проповеди о вреде алкоголя. Когда на смену винному откупу пришла акцизная система, трезвое движение под давлением властей затихло. Но уже через 20 с небольшим лет количество церковно-приходских обществ трезвости приблизилось к двум тысячам.
В 1885 году в Троицке был создан уездный комитет «Попечительства о народной трезвости», в который входили разные государственные учреждения. При комитете сначала была построена воскресная школа, затем Народный дом (ныне корпус ЮурГАУ на улице Советской). Здание предназначалось для культурного досуга и обучения горожан. Меценаты надеялись с помощью знаний и зрелищ отвлечь троичан от пьянства. Увы, этому замыслу не суждено было сбыться. Первая мировая война и последовавшие за ней две революции поставили крест на добром начинании.
Слом нравственных устоев обернулся ничем не сдерживаемой алкоголизацией общества, которая в 90-х загнала наш народ в демографическую яму. И вот впервые за сто лет в Троицком соборе зазвучали слова обета трезвости.

Как это работает?

Дореволюционные методики борьбы с негативным социальным явлением сегодня возрождает сестричество при отделе благотворительности и социального служения Троицкой епархии. О том, какую помощь могут получить люди, страдающие от алкогольной зависимости, и их родственники, рассказала старшая сестра милосердия Галина Семенова.
– Побороть недуг страждущему поможет молитвенная помощь, обет трезвости и регулярное посещение группы самопомощи. Но пьющий человек сам редко обращается за помощью. Обычно первыми в борьбу с пагубной страстью вступают его близкие. На уроках трезвости они узнают о причинах заболевания. Мы рассказываем, как противостоять пороку, помогаем выстраивать правильное поведение с алкоголиком.
Помощь может получить любой желающий, независимо от того, выпивает он или нет. Уроки трезвости пригодятся будущим и молодым родителям. Как известно, алкогольная программа в человеке закладывается с детства. Если мамы и папы не хотят, чтобы их дети, повзрослев, пристрастились к бутылке, им будет полезно узнать, какие факторы приводят к развитию алкогольной зависимости.
– Насколько эффективны методы, применяемые в обществе?
– С Божьей помощью и сильнейшей мотивацией, полученной на уроках трезвости, любой человек сможет преодолеть пагубную страсть и начать жизнь заново.
На пути к спасению нужно сделать всего четыре шага: пройти обучение, принимать участие в молитве по соглашению, дать обет трезвости и в дальнейшем посещать группу самопомощи. Записаться на консультацию к Галине Семеновой можно по телефону: +7-951-783-10-04. 



Мнение

Иеромонах Лаврентий, 

руководитель отдела благотворительности и социального служения Троицкой епархии:
– Винопитие, табакокурение и прочие зависимости не лечатся таблетками, заговорами и кодированием. Казалось бы, сходил на сеанс, заплатил приличную сумму, «закодировался», и все – здоровье и трезвость обеспечены! Но проходит какое-то время, человеком снова овладевает вредная привычка. Например, после кодировки люди нередко начинают пить пуще прежнего, в итоге повреждается психика, рассудок. Почему так получается? Кодирование направлено только на то, чтобы вызвать у человека боязнь перед последствиями употребления алкоголя из-за нарушения «кода».
Алкоголизм – это не просто заболевание, но и предшествующая болезни страсть, которая привела человека к греховному состоянию. Для полного исцеления от недуга необходимо душевное преображение, внутренний рост. Кодирование, гипноз и прочие «чудодейственные средства» ничего этого не дают. Евангелие учит нас: чтобы измениться, нужно потрудиться. Без Божьей помощи и осознания греха освободиться от зависимости не получится. 

Прочитано 1470 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика