Сегодня: 23:39, 27 апреля 2024

Нинкина обида

15:36 Среда, 20 марта 2024 0

Считается, что детские обиды - первый снег. Что они растают и пройдут.  Это у нас, взрослых, всё фундаментально: интриги, роковые обстоятельства, неожиданности и жестокая боль. В этих чувствах мы отказываем нашим детям, считая их если не глупенькими, то молодыми и зелеными. Взрослые проблемы не по детскому плечу.

Что такое ужас, Нинке хорошо известно. Ужас - это дикий страх, связывающий по ногам и рукам, пополам со жгучей ненавистью и стыдом. Ужас - это отчим Нинки, дядя Боря, отец ее сестры и брата. А Нинкиного отца «черти с хлебом съели» - так говорила бабушка, материна мать. Дядя Боря не бил Нинку, не ругал постоянно, так, матюгнет когда. Но он смотрел на нее, подрастающую, какими-то страшными дикими глазами. И Нинкино  сердце чуяло беду, а от этого ныло и трепыхалось. И чем скорее Нинка растет, тем страшнее и прилипчивее становятся глаза отчима. Нинка уже и матери пожаловалась. Та заплакала:  «Ты уж стерегись, дочь, трезвый-то он ничего, а вот с пьяным мне не справиться. И уйти от него не могу - мало, ты одна безотцовщина, еще двое будут». И ревели они уже вдвоем.

Мать - она хорошая, только забитая да работой измученная. Нинка изо всех сил старается матери помогать: и дом убирает, и коров доит, огород на ней, в школе хорошо учится. Вот только обнов ей не берут. Пока была жива бабушка, она откладывала с пенсии денежки, чтоб приодеть внучку к школе, но уже полгода нет бабушки. Дом ее продали, купили отчиму машину, брату велосипед, сестре шубу, а Нинке мать тихонько деньги сунула на туфли да куртку. Когда отчим заорал, завозмущался, мать как отрезала:

«Не на твое взято, бабушка Нину больше всех любила!»

Недавно отчим дверь в баню сорвал. Ладно, Нинка не одна мылась, а с Таней, его дочерью, и все равно весь день девчонку била страшная, изнуряющая дрожь. А перед глазами стояли дикие глаза отчима, длинные руки, тянущиеся к ней, и истошный крик Танюшки, от которого отчим вошел в ум. Ночью Нинка слышала, как мать ему  выговаривала:

- Тебе от девчонки чего надо? Запугал беднягу до смерти, а если с твоей дочерью так?

- А я для кого ее ращу, для чужого дяди? - взревел отчим - А с моей Танькой такого не будет, она с родным отцом живет, а сучку свою не убережешь, возьму грех на душу.

После этого подслушанного разговора совсем Нинке стало страшно. Она уже ночует то в хлеву, то на повети, лишь бы не нашел. Тогда отчим взялся мать гонять:

- Иди, ищи свою, где она шляется, или обеим головы откручу!

И Нинка спускалась с поветей, выходила из сарая - попадало и ей, и матери.

Как-то раз ушла она с братом полоть картофельное поле далеко за деревню. Рядом с полем раскинулись ягодники. Ягод было много. Нинка пела и собирала ягоды, хорошо и вольготно ей было под защитой деревьев. Вдруг она услыхала, как вскрикнул брат, подняла голову: к ней шел отчим. Ноги приросли к земле, руки отнялись, она даже закричать не могла. Видела как брат вскочил на велосипед и быстро помчался к деревне. "Бежать, бежать!" - мелькнуло в голове у девчонки, и она - легкая, быстрая - рванула с места и полетела, только воздух звенел в ушах, и то ли сердце глухо ухало, то ли тяжелые, страшные шаги отчима.

Горячий воздух заполнял рот и грудь, а в голове стучали, звенели красные молотки. Вдруг она почувствовала толчок в спину и упала на землю. Отчим навалился сверху, он рвал на ней платье, рвал волосы на голове, потому что девчонка зубами, смертельной хваткой, вцепилась в его руку «Все!» - звучало в воспаленном мозгу. «Всем» в ее понятии была смерть...

Вдруг тело отчима обмякло, и он отпустил Нинку, дико заорав. Пастух, дядя Митя, прискакал на лошади на помощь девчонке: он хлестал отчима кнутом изо всех сил, а тот, извиваясь, как уж,  полз по земле. Со стороны деревни бежали люди с палками - их позвал Коля на помощь сестре. Нинка поняла, что пришло спасение, и потеряла сознание.

...Отчима осудили за попытку изнасилования. Нинку мать отправила в город к бездетной сестре. Девчонка там  живет хорошо, помогает тете, учится в школе. Тетя добрая, сильная - не такая, как мать. Вот только ночами Нинке снится отчим. Он тянет к ней свои страшные руки, и Нинка кричит. Тетя водит ее к врачу, к бабкам, девчонке делается намного легче.
Все хорошо, но ненависть к мужчинам - это теперь болезнь подростка Нинки. Она боится их до ужаса. А еще боится, что вдруг мамка опять выйдет замуж, и уже новый отчим будет домогаться ее сестренки Танюшки. Не дай Бог!

Елена Дуденкова-Ганова.

Прочитано 166 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика