Сегодня: 15:52, 28 апреля 2024
Фото автора. Фото автора.

Творения рук и души

14:39 Четверг, 09 ноября 2023 0

В субботний день возле Дома культуры поселка  Родники было многолюдно.

Здесь, по традиции, в последние октябрьские дни, прошел очередной, XII по счету, открытый районный фестиваль женского ремесла «Кружево ремесел». Он собрал   более 200  участников и участниц, еще раз доказав, что  в народе живы  традиции  предков, которые  органично сочетаются с современными   стилями и технологиями. В программу мероприятия вошли:   ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества,  мастер-классы по ремеслам, традиционная концертная программа, кулинарный конкурс рождественской выпечки, сопровождающийся  колядками.

С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель главы Троицкого муниципального района по социальным вопросам Светлана Микалуцкая, заметившая, что пока на селе есть женщина, которая вдохновлена, творчество было, есть и будет!

Победы фестиваля

По итогам участия во всех конкурсах Гран-при районного фестиваля присуждено Центру помощи детям, оставшимся без попечения родителей (п. Новый Мир).

В номинации «Что ни ремесло, то промысел» первое место получила Татьяна Глазнева (Кадымцевский клуб); второе место у коллективов Скалистского и Родниковского Домов культуры; третье – у Дома культуры п. Дробышево.

В кулинарном конкурсе «Девичьи творения. Рождественская выпечка» одержало победу МКУ «Культура» из Дробышево. На втором месте клубная система Ключевского и Новомирского сельских поселений. Третье место у МКУ «Культура» Белозерского, Песчановского сельских поселений и у Нижнесанарского центра культурного развития.

В главном конкурсе по вязанию детских ковриков победили: Валентина Филатова – первое место, село Кадымцево; Елена Довгялло – второе место, село Песчаное; Зинаида Федорова – третье место, село Кадымцево, Татьяна Ющина село Дробышево. Дипломом «Слава русским мастерам» отмечен постоянный участник творческих фестивалей и выставок Александр Камфолий из поселка Новый мир.

Светлана Глущенко, начальник Управления по культуре  и спорту администрации Троицкого муниципального района:

– Фестиваль мы проводим в районе уже в двенадцатый раз. Вначале в нем участвовали всего лишь несколько десятков мастеров. Сейчас из 14 сельских поселений нашего района у нас  12.  Поначалу наш фестиваль был «кочующим» – мы его проводили, к примеру, в Ясных полянах. В последние годы он «прописался» в Родниках, ведь именно здесь действует творческое объединение «Радуга ремесел» – основной костяк мастеров декоративно-прикладного творчества в районе.  И уже можно сказать, у нашего фестиваля появилась своя душа, его полюбили не только селяне, но и горожане, которые тоже принимают в нем участие.

1.Безусловно, вдохновителем многих творческих задумок среди местных «прикладниц» и поклонников народного творчества является руководитель Дома культуры пос. Родники Наталья Артемьева.

- Нам просто повезло. У нас, на базе ДК, работают сразу три педагога детской школы искусств поселка Целинного, три педагога от  районного Центра детского творчества, ведут кружковую работу и сотрудники Дома культуры. Всего в кружковой деятельности, декоративно-прикладной сфере  у нас  занимаются примерно 60 односельчан – это и люди среднего возраста, и бабушки с внуками. Кто-то поет, кто-то вышивает, кто-то занимается бисероплетением и даже газетной лозой… А нашей вокальной группе «Россияночка»  на днях исполнилось уже 35 лет. Фестиваль этот у нас прижился, мы его полюбили всей душой и никому не отдадим! -  смеется Наталья Владимировна.

photo 2023 10 31 14 16 34

2. Свой мастер - класс по искусству ковровой вышивки провела Ольга Невжинская из пос. Тогузак Родниковского сельского  поселения. 

«Труднее всего – подобрать нить, ткань. Мы используем старые гобеленовые покрывала, на которых есть рисунок, - объясняет она. - Если  научитесь правильно держать иглу – срезом вперед, невысоко, то все будет получаться». Ольга Владимировна – поистине творческий человек. Она  заведует клубом в своем поселке. Помимо этого, руководит кружком вязания в родниковском ДК и еще двумя вокальными группами – «Россияночка» и «Жемчужина». Является постоянным участником и призером Бажовского фестиваля, а в "Кружеве ремесел" участвует одиннадцатый год.

3. Ираида Максимова приехала на фестиваль из села Ключевка. Работала помощником воспитателя, теперь на заслуженном отдыхе.

«Времени свободного стало больше, и для творчества тоже», - рассказала мастерица. Ее увлечение – плетение ковриков на рамке  и вязание крючком. Но не только это. Ираида освоила лоскутное шитье в технике «пицца». «Это когда тканевые лоскуты накладываются на основу, простегиваются – в результате получаются необычные изделия», – объяснила мастерца. И тут же показала другое свое творение: стильные тапочки из старых джинсов.

4. Постоянными участниками мероприятия стали ребята и педагоги из  Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, что в пос. Новый мир. Им и достался Гран-при  фестиваля. Каких только поделок не приготовили ребята к своей выставке! Поистине глаза разбегались! Педагоги   Ольга Цаплина, Надежда Попко и Александр  Кадыкеев рады за своих учеников: Ксюшу Забегаеву, Женю Голикова, Данилу Кирина, Машу Мухатову и других ребят.

photo 2023 10 31 15 00 40

Жительница поселка Родники Надежда Лебасова своего ушастика связала за четыре дня. Он стал экспонатом, который можно было приобрести  на районной ярмарке «Кружева ремесел». А дома у Надежды Васильевны  лежат два медведя и два зайца, которые не продаются – дороги как память и первые изделия. Вязанием Надежда занимается  более пяти лет. Она ходит в кружок при местном Доме культуры.

photo 2023 10 31 12 27 44

 

Александра Смоленская.

 

Прочитано 734 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика