Сегодня: 21:00, 27 апреля 2024

А любите ли вы цветы?

09:32 Понедельник, 04 сентября 2023 0

Торжественно, с размахом отметил свой юбилейный год город Троицк. Было много интересных, красочных мероприятий, на которые, соответственно, большие средства были затрачены, но внешней красоты у города не было. Если сравнивать, то в прошлом году цветов на улицах города было больше. Чем это объяснить?

Начиная со въезда в город, где клумбу заложили плиткой, по всей улице Гагарина масса заросших сорняками цветочных клумб. В недавнем прошлом клумбы у танка были засажены цветами в память воинов-интернационалистов; военнослужащих, погибших в мирное время. Что-то пошло не так в этом году. Цветов нет.

С восторгом воспринимала информацию этого года о вишневом пироге, собрала все заметки из газет и с гордостью отправила подруге на малую родину. Вот только пара клумб у кафе выглядят грустно, не порадовали цветами. Огорчил заросшей клумбой и магазин «Цветы по всему миру». Естественно, здорово, что есть возможность отправить дорогому родственнику, другу букет цветов на Сахалин, но, к сожалению, не под силу оказалось сотрудникам обработать кусочек земли в нескольких шагах от торговой точки. Рядом магазин «Мясная лавка», где на ближней к нему клумбе сорняки даже зацвели. Печально. Остались одни воспоминания и о шикарной клумбе у магазина «Леон».

Я не троичанка, но прожив 50 лет в этом городе, искренне пытаюсь привить местному населению любовь к цветам. На протяжении собственной литературной деятельности, в газете «Вперёд» не раз обращалась в своих заметках к жителям города, к депутатскому корпусу, к администрации. В 2010 году от танка и до налоговой инспекции заходила в каждый магазин, офис, озвучивая просьбу навести порядок на прилегающей территории. По-разному воспринимали мое обращение, иногда равнодушие просто зашкаливало, но как приятно было на следующий год на некоторых клумбах видеть результат моего похода.

Не раз высаживала цветы у ближайшего магазина и самостоятельно ухаживала. Два года назад посадила одни бархатцы разных сортов, их высота и сама клумба вызвали восторг у знакомых, вот только продавцы отказались поливать, хотя директор даже лейку купил по моей просьбе. Понимаю, что здесь нужен тонкий подход: оплата и любовь к цветам. Примером служит заведующая городским ЗАГСом Маргарита Борисовна Махонина, которая самостоятельно выращивает рассаду на подоконнике в квартире и старается не повторяться в ассортименте. Клумба возле ЗАГСа из года в год вызывает восторг и благодарность. Не зря прошлым летом я зашла в офис фирмы «Энергогарант», похвалила сотрудниц за ухоженные цветы -  еще ярче и пышнее петунья радует прохожих этим летом. Ежегодно ухожены территория у магазина «Золотая рыбка», «Четыре сезона», у проходной ТАТК, у ЮУрГАУ. Со вкусом и любовью оформлено крыльцо магазина «Одежда из Турции» на ул. Денисова. Энтузиасты-руководители есть, но хотелось, чтобы их было больше.

То, что я увидела в женском монастыре, просто повергло в шок. Сплошным ковром из цветов покрыта большая часть территории - такую красоту можно создать только безграничной любовью. Поверьте, одной молитвой здесь не обойтись. Труд прихожан, добровольных помощников сотворил чудо и вызывает восхищение и благодарность. Вот так бы объединиться в едином порыве троичанам частного сектора, жильцам многоквартирных домов, и навести порядок на улицах города! Это же в наших силах! Стоит только захотеть.

Примером будет мой Спасск-Дальний (40 тыс. населения), многострадальный город в данное время. В город детства и юности я обычно ездила зимой, весной. Держали сады, огороды, но на встречу с одноклассниками через 50 лет поехала в июне. Невероятная картина предстала мне на центральных улицах города: клумбы, вазоны были все в цветах. Декоративные кустарники ухожены, подстрижены в замысловатые формы. Траве тоже волю не дали, везде явно поработал триммер. Кусты многолетних лилий, гортензии украшали дворы. Возле подъездов я увидела сортовые лилии! На мой вопрос: «Кто посадил?» услышала ответ: «Жильцы!» Это, конечно, удивило. «А кто ухаживает за цветами на улицах города?» Подружка – одноклассница пояснила: «Есть у нас небольшая организация - «Зеленое хозяйство». Вполне справляется. За территориями у магазинов и офисов следит администрация и наказывает штрафом тех, кто не выполняет обязанности, предусмотренные их правилами. Следят и за частным сектором».

Несомненно, и в нашем городе есть энтузиасты, любители красоты, чьи клумбы у подъездов радуют своим видом, разнообразием цветов. Многих знаю лично, но из всех выделю Юрия Михайловича Вдовина, проживающего по улице Гагарина, 38. Он отдает предпочтение герани, которую еще и сохранить надо в течение зимы. Хлопотно, но ухаживает самостоятельно и с удовольствием, несмотря на возраст. Молодец! Частному сектору как-то не уделила внимания, потому что не так часто бываю там, но все впереди - район Новой Нарезки рядом.

Смогла ли я убедить вас, уважаемые читатели в необходимости революционного подхода к вопросу о цветах на улицах города? Не знаю, но надеюсь, согласитесь, что организация, непосредственно отвечающая за благоустройство, необходима. Если бы она была, без напоминаний вовремя были прополоты и политы цветы у памятника И. И. Неплюеву и деревья на проспекте, названном в его честь, не задыхались от сорняков.

Украшением клумбы может быть просто посеянная и вовремя подстриженная декоративная трава. А иначе так и будет продолжаться: Иван кивает на Петра, а Петр на Ивана.

 

Тамара АПАНСКЕВИЧ.

Прочитано 578 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика