Сегодня: 16:57, 18 апреля 2024

Змеи водятся везде. И у нас тоже

17:30 Воскресенье, 21 мая 2023 0

Уже в начале апреля на Южном Урале проснулись змеи. Об этом областные и местные издания сразу же начали сообщать своим читателям. Вот и троичане прислали к нам в редакцию видео и фото хладнокровных. В частности,  читательница Юлия М., прислав свое фото, сообщила, что сделано оно было в п. Пятилетка.

А вот что рассказывает другая наша подписчица – Людмила Михайловна Костина, 80 лет:

- Раньше, в конце пятидесятых – начале шестидесятых годов, змей возле Троицка было полно. Наша семья проживала в селе Клястицком. Так вот, за деревней, по направлению к Тумаковой мельнице, на повороте дороги лежали большие камни, и всегда на них грелись змеи. Когда мы, дети, их видели, то не подходили близко, и они нас не трогали. Что это были за змеи – ядовитые или нет – я не знаю. Но их было много. И мы почему-то их не боялись.

Наша газета уже не раз рассказывала читателям о том, какие змеи водятся в Челябинской области. Особенно их много в горно-заводской и степной зонах, на юге региона. Неоднократно встречи людей с этими животными происходили уже в этом году в Аргаяшском, Сосновском и других районах. Были случаи, когда змей обнаруживали дети в школьном дворе.

 А этот случай произошел уже в начале мая в Троицком районе. От укуса змеи пострадал 26-летний житель поселка Чкалова. Какая именно змея укусила селянина за кисть правой руки, он так и не понял. Но троицкие медики провели весь комплекс необходимых мер. Они предупреждают: никогда не трогайте змей руками!

Никто не может гарантировать, что и вы никогда не встретитесь, к примеру, с ядовитой гадюкой, обитающей на Южном Урале. Ядовитость этой змеи зависит от ее размера и погоды: чем больше змея и жарче погода, тем опаснее ее укус. И хотя считается, что в большинстве случаев для взрослого человека ее укус не смертелен, если вы вовремя не примите мер безопасности или у вас есть аллергия на змеиный яд – лучше не рисковать, а действовать.

Что нужно делать, если напала змея, рассказал южноуральский токсиколог Виталий Казарцев нашим коллегам из «Южноуральской панорамы». Первое, что он заявил, касается использования противозмеиной сыворотки. По словам эксперта, взрослым людям сыворотку вводить не стоит. Укус нашей местной гадюки по-настоящему опасен для маленьких детей и пожилых людей.

– При укусе взрослого человека сыворотка особой роли не сыграет, может даже навредить: возможна аллергия не на яд, а на противоядие. Сыворотка от укуса гадюки нужна при системной реакции — разрушении эритроцитов, общей интоксикации. А это бывает преимущественно у грудных детей, считает врач.

Что нужно делать

Также медицинские эксперты-токсикологи рассказывают, что следует сделать в первую очередь: промыть рану спиртом или водкой, любым антисептическим средством, которое окажется под рукой, например, хлоргексидином или мирамистином. Нужно сразу освободить место укуса от одежды – отек появится быстро, в течение получаса. И чем дольше эта часть тела сдавлена одеждой, тем больше он будет. Любые движения увеличивают всасываемость яда: если человек не будет двигать рукой, ногой или другой частью тела, куда укусила змея, яд будет действовать только в месте укуса. Кроме того, необходимо выпить побольше воды и других напитков, кроме алкогольных. Будет хорошо, если вы примете любой антигистаминный препарат, который летом лучше всегда иметь при себе – он защищает от ядовитых укусов. Людям с больным сердцем нужно принять свои лекарства. Даже если вам показалось, что вас укусила неядовитая змея, и все «пройдет само, только надо подождать» – все равно лучше сразу же вызвать скорую или поехать в приемный покой ближайшего стационара, в травмпункт. Заместитель главного врача Челябинской ГКБ № 1 Максим Угнивенко предупреждает: хоть укус змеи и не всегда смертелен, но в некоторых случаях может закончиться анафилактическим шоком или отеком Квинке.

Чего делать нельзя

По мнению Виталия Казарцева, нельзя отсасывать яд из раны. «Это неэффективно, можно убрать всего 10–20% яда, — говорит врач. — Тем более что человек, который пытается это сделать, сам может пострадать, у многих есть микротрещины в ротовой полости, при отсасывании можно получить часть яда». У заместителя главного врача горбольницы Максима Угнивенко по этому поводу другое мнение. Он считает, что отсасывать яд из ранки можно и нужно: «В течение 40 секунд надо отсосать яд из ранки. После этого периода времени он распространяется по организму». Как тут поступать – решать вам самим, но лучше, действительно, как можно быстрее обратиться в медучреждение.

Чего еще делать нельзя, вопреки расхожим мнениям? Нельзя прижигать рану, накладывать жгут – в перетянутой руке или ноге яд останется в высокой концентрации, что в отдельных случаях может привести даже к ампутации. Нельзя употреблять спиртное, которое только поможет яду быстро распространиться по организму. Нельзя крестообразно разрезать место укуса или пытаться вырезать его, прижигать ранку раскаленными предметами и жидкостями, например, керосином и присыпать землей.

Как обезопасить себя от укуса змеи

– Ликвидировать кучи хвороста, разобрать завалы от старых построек и убрать разный строительный мусор с участка;

– извести на участках и возле частного дома мышей — любимое лакомство ужей и змей;

– косить траву необходимо часто и коротко: открытые участки змеи не любят. Зато очень любят коряги, пни и теплые камни;

– отправляясь в лес, берите с собой палку, шуршите ею в листве. В этом случае гадюка или уползет, или зашипит. Также следует надевать высокую обувь и штаны из плотной ткани.

В любом случае, вступать в контакт со змеями не стоит. При встрече с ними  следует соблюдать осторожность, чтобы не спровоцировать нападение. Лучше просто покинуть это место.

Кто укусил?

Отличить укус неядовитой змеи от укуса ядовитой можно следующим образом. В случае укуса неядовитой змеи на коже образуется ранка зубчатой формы: две царапины или мелкие тоненькие полоски. Укус неядовитой змеи вызывает резкую боль. Конечно, это неприятно, но по большому счету, не несет в себе большой опасности.

 Ядовитая же змея оставляет на месте укуса две небольшие, слегка продолговатые ранки. Место укуса опухает, поднимается температура, появляется головная боль, тошнота и рвота.

Если вам удалось разглядеть укусившую вас змею, постарайтесь запомнить ее размер, окрас, рисунок, характерные движения – эта информация может пригодиться медицинским работникам и помочь в определении дальнейших мер. А вот фотографировать змею близко ради пополнения фотоколлекции, а уж тем более делать с ней селфи не стоит. Такая смелость может обернуться для вас большой неприятностью. Будем считать, что договорились!

Тему изучала

Екатерина АЛЕКСАНДРОВА

Прочитано 702 раз
Другие материалы в этой категории: « Учитель, активистка, спортсменка! Вопрос-ответ »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика