Сегодня: 16:32, 29 марта 2024

Вопрос-ответ

14:38 Пятница, 26 мая 2023 0

Отвечаем на вопросы наших читателей.

Можно ли быть самозанятым при сдаче квартиры?

«Я собираюсь сдавать квартиру, в которой никто не живет,  в аренду. Знаю, что законодательство по отношению к нелегальной аренде ужесточилось и нарушителю грозят большие штрафы. Поэтому мне интересно, можно ли быть самозанятым при сдаче квартиры?»

И. Мазур, п. ГРЭС

Вот что говорят по этому поводу юристы портала Госуслуг. Да, зарегистрировать самозанятость, чтобы сдавать квартиру, можно и даже нужно. Вы спросите: для чего? Вот почему это удобно и выгодно.

Во-первых, таким образом вы легализуете свои доходы. А значит, вам уже не грозит штраф от налоговой инспекции. К тому же, если захотите взять кредит, доход можно официально подтвердить справкой из приложения. Зачастую хозяева квартир вообще не проводят договор аренды через регистрационную палату и не платят налоги. Такой доход нельзя указать в справке при оформлении кредита, ведь банк не примет его во внимание. Кроме того, договор необходимо зарегистрировать, если помещение сдается на срок больше 11 месяцев.

Во-вторых, вы экономите на налогах. Если квартиру снимает физлицо, налог 4%, если юрлицо или ИП — 6%. При первой регистрации самозанятости вам дадут бонус в 10 000 рублей. Пока он не израсходуется, налог будет 3% и 4% соответственно. Для сравнения: физлица должны платить 13% с доходов от сдачи квартиры, ИП на УСН — 6% с выручки, ИП на патентной системе (ПСН) — 6% с потенциального дохода.

Еще один момент. Стать самозанятым можно за пару минут без пошлин и заполнения бумаг. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и внести свои данные или зарегистрироваться на Госуслугах. Так же быстро можно самозанятость и закрыть. Никаких бумаг и отчетов в налоговую инспекцию. Вы просто вносите доход в приложение «Мой налог» и отправляете чек квартиросъемщику. Каждый месяц автоматически рассчитывается сумма налога с учетом бонуса. Оплатить налог можно из приложения.

От чего зависят пенсионные коэффициенты

«До выхода на пенсию мне осталось два года. Объясните, пожалуйста, отчего зависят право на страховую пенсию и ее размер».

Н. М. Авдеев, читатель

 

pensiya

Эксперты говорят, что от индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). А вот факторы, которые на него влияют:

Зарплата

Чем выше официальная зарплата, тем больше коэффициентов. Например, при минимальной зарплате в 16 242 ₽ за 2023 год начисляется 1,017. Максимум за год можно получить 10.

Периоды

По 1,8 коэффициента в год начисляют за отдельные периоды даже без трудоустройства: служба в армии по призыву; уход за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом, пожилым человеком старше 80 лет; проживание с супругом-военнослужащим в местностях, где нет возможности трудоустроиться (не более пяти лет); проживание за границей с супругом, который находится на дипломатической службе (не более пяти лет); уход за первым ребенком до полутора лет. При уходе за вторым ребенком до 1,5 лет — 3,6 в год, за третьим или четвертым — 5,4. За период участия в СВО —3,6 в год.

Время обращения

Если обратиться за пенсией не сразу при возникновении права, а через год или позже, применяется повышающий коэффициент к ИПК. Например, при обращении на год позже —1,07, а через 10 лет — 2,32. То есть, количество накопленных ИПК нужно умножить на это значение.

Добровольные взносы

Если не хватает или нужно увеличить значение ИПК, можно заплатить добровольные взносы и «докупить» стаж и пенсионные коэффициенты. Сумма зависит от МРОТ в текущем году.

Нужна ли доверенность на авто?

«Мы с мужем покупаем первую в нашей жизни машину. Предполагаем, что иногда за руль будет садиться наш сын. Нужно ли оформлять для этого на него доверенность? И вообще – для чего она еще нужна?»

Анна Гормилова, Троицкий район

По закону управлять чужим автомобилем можно без доверенности, достаточно вписать водителя в полис ОСАГО. Но есть ситуации, когда собственнику транспортного средства оформить доверенность все же придется. Например, при покупке, продаже или дарении автомобиля. Если собственник не может лично присутствовать при сделке, он может оформить доверенность на представителя, чтобы тот подписал за него документы.

doverennost

Кроме того, доверенность может потребоваться, чтобы:

– выехать на чужом автомобиле за границу;

– забрать машину со штрафстоянки;

– пройти техосмотр;

– оформить полис КАСКО.

Если водитель, который не является собственником, нарушит ПДД или попадет в ДТП по своей вине, доверенность поможет хозяину автомобиля доказать в суде свою невиновность, чтобы избежать штрафов и возмещения ущерба.

Также доверенность потребуется для совершения регистрационных действий. Например, для того, чтобы поставить автомобиль на учет в ГИБДД, снять с учета, сменить номера, оформить новый ПТС взамен утерянного или испорченного.

Про отпуска

«У меня накопились неиспользованные дни отпуска. Если я не успею их взять в этом году, могут ли они сгореть? Почему ежегодный отпуск нельзя заменить денежной компенсацией? И можно ли перенести отпуск, если руководство уже утвердило график отпусков?»

 Н. Фирсанова, читательница

Чтобы ответить на вопросы нашей читательницы, мы воспользуемся информацией от специалистов региональной Государственной инспекции труда.

Если у вас в течение года не получилось взять все дни отпуска, то они не сгорают, а переносятся на следующий год. Получить компенсацию за основной отпуск сроком на 28 дней, который вам положен по закону,  нельзя. Он должен быть использован. А вот за неиспользованные дополнительные дни отпуска по соглашению сторон или при увольнении компенсация полагается.

otpusk

Что касается отпуска за свой счет без сохранения заработной платы, то он может быть предоставлен работнику только по его письменному заявлению в связи с семейными обстоятельствами и по другим уважительным причинам. Работодатель, по своей инициативе, например, из-за финансового положения на предприятии или уменьшения объема работ, в такой отпуск отправить вас не может.

Александра СМОЛЕНСКАЯ

Фото с сайта freepik.com

Прочитано 586 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика