Сегодня: 20:57, 30 апреля 2024

Неиссякаемый талант Тамары Богданович

15:11 Воскресенье, 07 мая 2023 0

Тамара Николаевна Богданович окончила Челябинское музыкальное училище им. П.И. Чайковского по специальности «Хоровое дирижирование». И с 1976 года, на протяжении уже 45 лет, «царица вокала» дарит свои знания ученикам, которые занимаются либо индивидуально в детской школе искусств № 1, либо в вокальных ансамблях «Ладушки» и «Анданте».

- Тамара Николаевна, что для Вас самое главное в обучении детей?

- Я люблю свою профессию и детишек, которые приходят ко мне с самого раннего возраста, и поэтому стараюсь, чтобы они не только хорошо пели, например, так как я преподаю вокал, а чтобы умели сопереживать. Сейчас я вам кое-что расскажу… Уже больше 20 лет мы принимаем участие в различных конкурсах. И когда у меня большая команда детей, я всегда к ним приглядываюсь и, недавно стала замечать, что они поддерживают друг друга. Непросто хорошо спеть, передать и содержание произведения, и эмоции, пережить песню. Конечно же над этим мы работаем на каждом занятии. Мои ученики много знают и читают, интересуются всем: кто и когда написал то или иное произведение, к примеру. Все это нужно для того, чтобы выступление было интересно зрителям, они же поют не только для жюри. Как-то раз ко мне подошла женщина и спросила: «Это ваши дети? Я стояла и любовалась, как они поддерживают друг друга, мне так это понравилось». Вот, что самое главное – переживания, не просто хорошо петь, а уметь сопереживать. На это способен не каждый, этому я их учу.  

- Какие установки Вы даете ученикам перед выступлениями на концертах?

- Главное – это хорошо спеть, не нужны вам 1, 2 и 3 места. Главное любите то, что вы делаете на сцене, потому что это волшебное место, где происходит становление личности – это первое. Во-вторых, я всегда говорю своим детям, когда вы выходите - поблагодарите Господа Бога за то, что стоите на этой сцене и скажите про себя «Я люблю вас всех». Потому что любовь делает человека великим, именно так отмечает персонаж известной оперы Жака Оффенбаха «Новые сказки Гофмана» - Муза-Никлаус.  Я стремлюсь к тому, чтобы мои ученики были человечками с большой буквы после окончания нашего учебного заведения.

- О чем еще должны знать ребята, чтобы стать успешными вокалистами?

- Должны быть внимательными к окружающей природе, так как в этом мире все взаимосвязано. Как мозг реагирует на какое-либо занятие, зависит от восприятия мира вокруг нас. В таких случаях я опираюсь на знания Татьяны Черниговской, советского и российского ученого в области нейронауки и психолингвистики. Поэтому на распевках учу ребят делать «китайского петуха» - мы поем и так же стоим - ногу поднимаем. Репетиции проходят с родителями, потому что считаю, что они должны видеть все, что я делаю и рассказываю – это полезно для них самих.

- Сколько сейчас у Вас занимается учеников?  

- 17 человек, от 7 до 14 лет ученики. Разный возраст, детишки разные, но посредством музыкальных композиций и текстов стараюсь воспитывать в них доброту и любовь. Именно поэтому мы часто обращаемся к классике, хоть я и преподаю эстраду. Беру очень «теплые» тексты про любовь, дружбу, милосердие, чтобы они проживали все эмоции. Классика – это как фундамент, без нее нельзя обойтись!

ucheniki

- Тамара Николаевна, как появились такие проекты, как ансамбли «Анданте» и «Ладушки»?

- Вокальная студия «Анданте» была создана в городском Доме культуры в 1996 году. Название «родилось из феерической песни группы «АББА». Участниками коллектива являлись учащиеся школ, колледжей и вузов города Троицка. Всех участников объединяла любовь к музыке и эстрадному творчеству. Потом возникли «Ладушки», эта вокальная студия является своего рода подготовительной группой, через которую проходят будущие вокалисты «Анданте». С тех пор ансамбль дал много выпусков, мои талантливые «звездочки» уже выросли, и сейчас успешно продолжают заниматься любимым делом в Москве, Петербурге, Екатеринбурге. Можно сказать, что это своеобразная миссия, которую осуществляют малые города для мегаполисов и культурных центров страны. Сначала я очень этому огорчалась, но потом поняла, что талант – это дар, ниспосланный людям свыше. И моя задача как педагога – открыть этот талант в ребенке, разбудить его в нем и создать для него благодатную почву. Ведь как вначале получается: детей приводят родители, которые хотят видеть в них разносторонне развитых личностей. А потом сами ребята втягиваются в процесс творчества, остановить который, как известно, уже просто невозможно.

Кстати, нужно сказать о том, что ни одно праздничное мероприятие города не проходит без участия этих народных коллективов. Вокалисты не раз занимали призовые места в конкурсах и фестивалях разных уровней, радуя себя и своего педагога многочисленными грамотами, дипломами. Многие выпускники педагога успешно «штурмуют» высшие музыкальные учебные заведения страны, а также являются участниками одного из главных российских вокальных шоу «Голос. Дети».

Пожелаем Тамаре Николаевне здоровья, талантливых учеников, которые действительно будут влюблены в вокал как их преподаватель!

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 725 раз
Другие материалы в этой категории: « Пасхальный цветок Люблю плов и спорт »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика