Сегодня: 15:18, 24 апреля 2024

В Международный день дарения книг Алексей Текслер передал Публичной библиотеке книги из личной коллекции

13:43 Вторник, 14 февраля 2023 0

Губернатор посетил главную библиотеку региона, ознакомился с передовым опытом работы организации и проектами ее развития. Он осмотрел отделы редких книг, обслуживания, краеведческий, книгохранилище, центр правовой и деловой информации.

«Сегодня необычный день, который призван развивать интерес к книгам, к чтению, - отметил Алексей Текслер. - Рад, что наша областная библиотека развивается активно, количество посещений увеличивается, библиотека занимается современными подходами - работает в цифровой среде. Проводится много мероприятий. Современная библиотека - это не только место, где выдают, получают и читают книги. Это место, где проходят образовательные, культурные, творческие мероприятия, такой центр притяжения культурной и образовательной жизни».

В 2023 году ЧОУНБ отмечает 125 лет со дня основания. К этому времени она стала одним из флагманов библиотечного дела не только на Южном Урале, но и в России. Коллектив создает и реализует яркие библиотечные проекты, в том числе за счет средств федеральных и областных грантов. Это Южно-Уральская книжная ярмарка, Библионочь, «Встречное движение» и другие. Тем самым задаются новые тренды в развитии библиотечной отрасли в России. Библиотека ведет активную исследовательскую и просветительскую деятельность в области краеведения, формирует собственные ресурсы на основе краеведческого компонента, имеющие региональную значимость.

Самые масштабные краеведческие ресурсы: Уральская электронная библиотека, проект «Наследие Южного Урала в цифре», интернет-проект «Они создавали Челябинскую область», мобильное приложение «Нескучные путешествия по Южному Уралу» и старейший издательский проект библиотеки «Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область».

Кроме того, Публичная библиотека является проектным офисом по реализации нацпроекта «Культура» в Челябинской области в части модернизации библиотек и оцифровки книжных памятников. Благодаря активному участию в конкурсе на предоставление межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек в Челябинской области активно идет модернизация библиотек за счет федерального и регионального бюджета. По результатам участия в нацпроекте «Культура» Челябинская область входит в число регионов-лидеров.

«Активно развивается в целом региональное библиотечное сообщество. В Челябинской области более 800 библиотек. Мы вводим современные форматы - «модельные библиотеки». За три года в регионе появилась 31 модельная библиотека, - уточнил губернатор. – А в этом году откроется еще шесть».

Завершением визита стала выставка книг, которые Алексей Текслер переда библиотеке в дар из личной коллекции. «Эти книги - разные, по-разному ко мне попали, и, думаю, будут интересны читателям, будут развивать стремление познавать новое. К примеру, книга «Путь к победе» про историю Челябинска и Челябинской области в годы эвакуации, - пояснил глава региона. - Челябинск был центром промышленности, в книге приводятся документы, перечислены предприятия, которые были эвакуированы, описаны судьбы людей, и название символичное».

Источник: gubernator74.ru

Прочитано 227 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика