Сегодня: 03:29, 19 апреля 2024

Трактор борозду судьбы не испортит

16:03 Понедельник, 31 мая 2021 0

На базе Скалистской школы четверо одиннадцатиклассников и девять работников сельхозпредприятий успешно сдали экзамены на право управления самоходными машинами категории "С" (тракторист- машинист).

- Такую услугу оказывают три сельских школы (Яснополянская, Родниковская, Скалистская СОШ), имеющие лицензию на дополнительное профессиональное образование, - прокомментировал итоги Главный государственный инженер- инспектор Гостехнадзора по Троицкому району Владимир Палади. - Профессия механизатора сегодня очень востребована на селе. Обучаются, в том числе, и девочки. Кто на будущее, по принципу «лишним не будет», а кто-то конкретно для работы на ферме или поле в родительском хозяйстве.

Начиная с 10 класса школьникам предоставляется возможность получить дополнительное профессиональное образование. Весь учебный процесс по подготовке занимает 1 год. По его окончанию сдают экзамены: правила ПДД - 20 вопросов (как в ГИБДД), теорию, устройство, требования безопасности управления самоходными машинами и практические навыки управления трактором. Полученный комплекс знаний и практики позволяют работать по специальности тракториста-машиниста.

Стоит отметить, что выпускники, которые после учёбы идут в армию, получают большой плюс. В последние годы срок службы сокращен до года вместо двух, как было ранее, в войсках не успевают подготовить специалистов бронетанковых войск за столь короткое время. Поэтому наших ребят берут с большим удовольствием. Кроме того, при поступлении в вузы за дополнительное профобразование начисляется 5 баллов.

Курсы в упомянутых лицензированных школах также охотно заканчивают жители Троицкого района для устройства на работу, а также работники сельского хозяйства с целью получения дополнительной квалификации.

Источник: пресс-служба администрации Троицкого муниципального района

Прочитано 1053 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика