Сегодня: 13:57, 28 марта 2024

В Троицке отметили 100-летие комсомола

21:11 Пятница, 26 октября 2018 0

В преддверии юбилея ВЛКСМ, который будет отмечаться 29 октября, в городе прошла насыщенная праздничная программа.

Коммунистический союз молодежи, как политическая молодежная организация страны, был создан на Первом Всероссийском съезде Союза рабочей и крестьянской молодежи 29 октября 1918 года. В 1924 году ему было присвоено имя Владимира Ленина, а в 1926 году он переименован во Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи (ВЛКСМ).

У комсомола были эмблема и нагрудный значок члена ВЛКСМ, которые появились в 1922 году. В комсомол вступали советские юноши и девушки от 14 до 28 лет. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту.

Ежемесячно проводились комсомольские собрания, на которых намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев. А при поступлении в техникумы или высшие учебные заведения была необходима комсомольская характеристика.

К началу 80-х в молодежной организации состояло свыше 36 миллионов юношей и девушек. Осенью 1991 года комсомол прекратил свою деятельность.

В 2018 году по всей России проходят праздничные мероприятия, посвященные 100-летию ВЛКСМ, ведь комсомол - это целая эпоха в жизни страны, когда возводились новые здания и строились целые города.

Цель данных мероприятий – предоставить старшему поколению возможность вспомнить свое комсомольское прошлое, а молодежи – узнать больше информации из истории СССР.

В Троицке также стартовали мероприятия, посвященные юбилею ВЛКСМ. В доме культуры им. Луначарского прошел открытый музыкальный конкурс «Песни комсомольской юности», на котором выступили более 30 конкурсантов из учебных заведений города.

Ученики школ, студенты высших и средних учебных заведений соревновались в знаниях, связанных с историей троицкого комсомола. В квест-игре приняли участие более 200 человек.

В школах и библиотеках провели тематические уроки, вечера воспоминаний и встречи ветеранов комсомола со школьниками, организовали книжные выставки, выставки фотодокументов и рисунков.

Сегодня, 26 октября, праздничные мероприятия открыло комсомольское собрание, организованное в краеведческом музее города.

Затем прошел митинг с возложением цветов к стеле «50-летию комсомола г. Троицка» с участием ветеранов комсомола, представителей общественных организаций и молодежи.

В фойе городского дома культуры желающие могли ознакомиться с комсомольской атрибутикой. А уже в 14.00 в городском доме культуры провели торжественное собрание, посвященное «100-летию создания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи».

Перед началом праздничного концерта троичан и гостей города со сцены поздравил глава города Александр Виноградов и подчеркнул, что комсомол  в первую очередь это школа жизни для многих поколений.

«Комсомол являлся самой массовой молодежной организацией, где осуществлялось нравственное воспитание, и утверждались жизненные взгляды и идеи молодежи. В наше время многое делается для формирования патриотических основ в современном обществе.  Основные направления и цели  комсомола реализуются и сейчас.  Созданы волонтерские движения и общественные молодежные организации, где каждый участник проявляет свою гражданскую активность и личным примером вдохновляет других на добрые поступки», - отметил в своем выступлении Александр Виноградов.

Для всех пришедших в этот день была подготовлена насыщенная программа. Звучали песни комсомольских лет в исполнении лучших творческих коллективов и юных талантов города.

Прочитано 1851 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика