Сегодня: 21:54, 19 апреля 2024
прописка и СНИЛС не обязательны прописка и СНИЛС не обязательны

Для распоряжения средствами материнского капитала прописка и СНИЛС не обязательны

09:23 Четверг, 28 декабря 2017 0

Утверждены Правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

прописка и СНИЛС не обязательныОтныне СНИЛС исключен из списка обязательных документов, а гражданам, которые не имеют регистрации по месту жительства в пределах территории РФ, достаточно заявить о месте своего фактического проживания.
Старший помощник прокурора Троицкого района Ольга Мулюкина рассказала и о других новшествах, которые существенно упростят процедуру получения материнского капитала:

— Установлен новый порядок подачи заявления в Пенсионный Фонд. Это можно сделать лично, с помощью представителя, по почте, через МФЦ, а также в электронном виде. Заявление, принятое посредством почтовой связи, регистрируется не позднее первого рабочего дня, следующего за днем его получения территориальным органом Пенсионного Фонда. Заявителю направляется извещение о дате получения заявления.
Изменениям подвергся и перечень случаев, в которых допускается подача заявления об использовании материнского (семейного) капитала до истечения 3-летнего срока со дня рождения (усыновления, удочерения) ребенка. У родителей появилась возможность досрочно использовать средства. Например, на первоначальный взнос и погашение ипотеки, покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Обновлены требования к содержанию и сроку действия заявления об аннулировании ранее поданного заявления. Документ необходимо подать в территориальный орган Пенсионного Фонда. Сделать это нужно не позднее 10 рабочих дней с момента принятия решения об удовлетворении заявления и до перечисления средств материнского капитала.

Илья Чистяков

Прочитано 2592 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика