Сегодня: 04:03, 20 апреля 2024
Отдел ЗАГС активно внедряет электронные сервисы Отдел ЗАГС активно внедряет электронные сервисы

Отдел ЗАГС активно внедряет электронные сервисы

10:20 Среда, 13 декабря 2017 0

Выбрать понравившуюся дату или подать заявление о регистрации брака, можно теперь не выходя из дома.

Отдел ЗАГС активно внедряет электронные сервисыВыбрать понравившуюся дату или подать заявление о регистрации брака, можно теперь не выходя из дома. На аппаратном совещании информацией о внедрении новых форм и методов работы в отделе ЗАГС поделилась начальник отдела Маргарита Махонина.

Теперь многие услуги ЗАГС можно получить в электронном виде. С введением единого портала государственных и муниципальных услуг у граждан появилась возможность предварительной электронной записи на прием в орган ЗАГС, оплаты государственной пошлины со скидкой, подачи заявления на регистрацию заключения брака на выбранную дату и время в течение года без посещения органа ЗАГС. Для получателей государственных услуг, подающих заявления через портал, установлен дополнительный приемный день – суббота. Немало преимуществ дает госпортал при начислении пошлин.

Если заявление подается с использованием единого портала государственных услуг, то пошлина за регистрацию брака составляет 245 рублей вместо 350, за регистрацию расторжения брака 455 рублей, вместо 650.

Не менее важной задачей работников ЗАГС в 2017 году стала конвертация базы данных отдела и подготовка к работе в едином государственном реестре записей актов гражданского состояния с 1 января 2018 года. Конвертация осуществляется путем преобразования первых экземпляров актовых записей, собранных в книгу, в форму электронного документа. Проще говоря, все бумажные записи вносятся в компьютеры для ведения электронных баз.

- Работа отдела ЗАГС направлена на улучшение качества и доступности государственных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния, - отметила Маргарита Махонина.

Пресс-служба города

Прочитано 1182 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика