Сегодня: 17:20, 16 апреля 2024
Работы по благоустройству дворовых территорий будут продолжены Работы по благоустройству дворовых территорий будут продолжены

Работы по благоустройству дворовых территорий будут продолжены

11:18 Пятница, 08 декабря 2017 0

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочее совещание по реализации приоритетной программы «Формирование современной городской среды».

городская среда3

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел рабочее совещание по реализации приоритетной программы «Формирование современной городской среды».

- Задача – оценить исполнение программы в 2017 году и определить перспективы на 2018 год, – подчеркнул губернатор Борис Дубровский. – Результаты видны, суммы на следующий год на эти цели для всех территорий Челябинской области определены. Уже сейчас главам нужно организовать живое обсуждение проектов с активной общественностью и правильно расставить приоритеты в работе, чтобы к февралю следующего года получить все согласования, и приступить к их реализации.

В целом, работы по благоустройству дворовых и общественных территорий выполнены уже на 98,3%, оставшиеся объекты будут сданы до 25 декабря. Общий объем финансирования составил 1 191, 3 млн рублей: 833 млн рублей из федерального бюджета, 358,3 млн рублей из областного бюджета. Данные средства были распределены между 43 муниципальными образованиями Челябинской области.

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин отметил:
- Всего в Челябинской области за сезон благоустроены 812 дворовых и 99 общественных территории. В том числе, в связи с экономией по итогам конкурсных процедур, дополнительно в программу включена одна общественная территория и 23 двора. Уровень реализации проекта в Челябинской области достаточно высоко оценивается на федеральном уровне – по рейтингу Минстроя России регион занимает 6 место.

Также Челябинская область направила на всероссийский конкурс 16 проектов, реализованных за сезон, итоги будут подведены 15 февраля 2018 года.

Реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» запланирована до 2022 года. В 2018 году общий объем финансирования составит более 1 млрд рублей из областного и федерального бюджетов. Ранее губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил региональную программу благоустройства населенных пунктов Южного Урала на 2018-2022 годы. Всего за пять лет на ремонт дворовых и общественных территорий в регионе будет направлено более 5 млрд рублей, из них около 4 млрд рублей – из федерального бюджета, еще порядка одного млн – из бюджета Челябинской области (софинансирование 81% – федеральный бюджет и 19% – региональный бюджет). Средства будут равномерно распределены на пятилетний период.

Пресс-служба губернатора

Мнения

Глава города А.Г. Виноградов:
— Одним из главных приоритетов развития городской территории является создание благоприятной для проживания населения и ведения экономической деятельности городской среды. Именно эту задачу решает программа «Формирование современной городской среды». На 2018 год городу Троицку выделено боле 23,5 млн рублей. Часть этих средств пойдет на благоустройство дворовых территорий, часть – на общественные пространства. Сейчас формируется список территорий, подлежащих благоустройству в 2018 и последующем годах. На официальном сайте Троицкого городского округа размещен проект программы и контакты ответственных лиц. Мы приглашаем к обсуждению всех троичан. Предложения и замечания просим направлять в управление ЖКХ. Главная наша задача – реализовывать проект вместе с жителями, что мы и делаем. Напомню, что в этом году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Троицке было благоустроено 17 дворовых территорий и проведен капитальный ремонт сквера памяти участников Великой Отечественной войны.

Начальник управления ЖКХ Троицкого района Антон Гук:
– По предварительным данным, Троицкий район на реализацию программы «Формирование городской комфортной среды»в следующем году получит аналогичную сумму, что и в текущем году – около 7 млн. рублей. Напомню, что в этом году в Троицком районе было благоустроено 2 площади и 11 дворов, установлены 2 игровые площадки. Денежные средства, выделенные в рамках программы, будут направлены на дальнейшее благоустройство сельских территорий.

Прочитано 1157 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика