Сегодня: 21:45, 27 апреля 2024
Фото ЦУР Челябинской области. Фото ЦУР Челябинской области.

«Министр просвещения пел, а звезды благодарили за труд»: педагоги из Челябинской области поделились впечатлениями о ФКР

15:51 Понедельник, 09 октября 2023 0

III Форум классных руководителей, проходивший в Москве, подошел к концу. Программа преподнесла немало сюрпризов – встречи с медийными людьми, интересные площадки и вдохновляющие проекты, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

Форум в столице собрал 3000 педагогов из 89 регионов страны, из них Челябинскую область представил 61 учитель. Все они прошли конкурсный отбор из нескольких тысяч кандидатов. Южноуральская делегация успела не только вдохновиться на площадках форума, но и посетить московские достопримечательности.

Для учителей подготовили большую и разнообразную программу: круглые столы, проектные мастерские и мастер-классы. Конечно, не обошлось без праздничного концерта в честь Всероссийского дня учителя 5 октября. Поздравления и слова благодарности со сцены государственного Кремлевского дворца прозвучали из уст Николая Баскова и других известных артистов.

«Каждое выступление спикеров начиналось со слов «низкий поклон», «учитель – самая важная профессия на земле». Лев Лещенко, Хабиб, Елена Ваенга, Стас Пьеха, группа «Дабро», Татьяна Буланова, Валерия, Александр Олешко, Пелагея – все, кто выходил на сцену, вспоминал своих учителей. Это было фантастически», – поделилась впечатлениями учитель музыки гимназии № 1 Екатерина Тишкова.

Никто не ожидал, что с музыкальным номером на сцену выйдет министр просвещения РФ Сергей Кравцов: вместе с молодой певицей из Луганска он исполнил песню «С чего начинается Родина».

У участников форума была возможность познакомиться с коллегами из других регионов страны и обменяться опытом. Учителя общались между лекциями и мастер-классами, чтобы передать друг другу полезные методики и советы. Так, Мария Курбатова, учитель начальных классов школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из города Коркино,  отметила: «Такое общение очень ценно особенно для учителей, которые работают с особенными детками. С ними работать труднее, нужен особый подход. Мы обсуждали, как лучше подавать материал, как работать с родителями, в том числе тоже имеющими ограничения здоровья. Живой опыт, реальные впечатления – это всегда полезно».

Трогательным событием стал специальный показ фильма «Я делаю шаг!». Картина рассказывает о молодом учителе с дислексией, который пытается преодолеть трудности в работе и завоевать любовь учеников. Для участников форума выступили режиссер и актеры киноленты, которые рассказали о съемочном процессе и значимости картины для молодого поколения. Фильм стал подарком всем учителям в Год педагога и наставника, вдохновляющей историей и материалом для размышления.

Каждый участник отметил, насколько важно учителям вырваться из школьных будней и встретиться на большом форуме, чтобы зарядиться новыми идеями. Благодарность от представителей министерства просвещения и известных артистов подарила силы и вдохновение на новый учебный год. Сюрпризом для учителей стал «привет из космоса»: с открытием форума и наступающим Днем учителя участников поздравили с борта МКС Олег Кононенко и Николай Чуб.

Форум классных руководителей проводится министерством просвещения по поручению Президента России Владимира Путина. Основные мероприятия прошли с 3 по 7 октября в Гостином дворе, город Москва.

 

Источник: https://pravmin.gov74.ru/

Прочитано 219 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика