Сегодня: 16:25, 29 марта 2024
Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке

Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке

11:26 Понедельник, 02 октября 2017 0

​29 сентября в Троицке торжественно был открыт памятный знак «Пограничникам всех поколений». Памятник освятил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке 1Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке 2Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке 3

 Троицк – пограничный город, расположенный на границе с Казахстаном, поэтому событие стало особо значимым. На открытие памятного знака прибыло немало почетных гостей, среди которых заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Владимир Иванович Иващенко, генерал-майор запаса Петр Федорович Жданов, глава г. Троицка Александр Георгиевич Виноградов и другие.

Открыли памятник полковник Владимир Иващенко, генерал-майор Петр Жданов, начальник Троицкого отдела пограничного управления ФСБ России по Челябинской области полковник Константин Екимов. На памятном знаке изображен пограничник со своим верным помощником – собакой, без которой служба на границе практически невозможна. Рядом установлен пограничный столб.

Перед чином освящения епископ Троицкий и Южноуральский Григорий обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором, в частности, отметил:
- Нам нужно молиться о своей Родине, о её благе, но также необходимо по слову Божию прилагать все усилия для того, чтобы люди имели возможность свободно жить на своей земле, трудиться, воспитывать детей. Подвиг военнослужащих всегда ценился в Русском государстве. Воины-защитники явили нам пример того, как нужно любить свою Родину, заботиться о ней, явили пример героизма. И этот памятный знак будет еще и еще раз напоминать о подвиге тех, кто отдал жизнь за свое Отечество, и, конечно, о тех, кто сейчас живет и служит здесь, на нашей земле, охраняя ее границы.

Епископ Григорий освятил памятник пограничникам в Троицке 5Хор Свято-Троицкого кафедрального собора пропел Вечную память ушедшим из жизни и Многая лета – ныне живущим и служащим.
Затем состоялся митинг, на котором гости сказали добрые слова в адрес пограничников, отметили важность их службы, пожелали крепости духа и мирного неба.

Все присутствующие возложили к новому памятнику цветы. Епископ Григорий и руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Троицкой епархии иерей Павел Швалев вручили пограничникам Троицкого отдела иконки св. преподобного Ильи Муромца, который считается покровителем пограничных войск.

Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина

Источник

Прочитано 2132 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика