Сегодня: 19:19, 18 апреля 2024

Владимир Якушев принял участие в работе штаба Правительственной комиссии по региональному развитию

11:17 Пятница, 04 февраля 2022 0

В режиме видеоконференции заседание провёл заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин

Основной темой совещания стала ситуация в сфере ЖКХ. Марат Хуснуллин отметил, что в этом году проблемам отрасли будет уделяться самое серьёзное внимание. Во многих регионах сети и объекты ЖКХ сильно изношены, и это может оказаться сдерживающим фактором для строительства жилья. По словам вице-премьера, необходимо менять не менее пяти процентов изношенных сетей ежегодно.

Министр строительства России Ирек Файзуллин также обратил внимание на программы капитального ремонта. В прошлом году по программам капремонта в России привели в порядок 54 тысячи многоквартирных домов - на 13% больше, чем годом ранее. Собираемость взносов за капремонт тоже выросла - до 97,1% (в 2020 году - 96,2%). Механизмы для реализации программ капремонта совершенствуются, что позволит быстрее и качественнее обновлять жилые объекты. 

Комментируя итоги заседания, Владимир Якушев отметил: «В модернизацию сетей и объектов коммунального хозяйства вкладываются значительные средства, но этого всё равно недостаточно. Проблемы копились десятилетиями, привести в порядок всё разом невозможно. Однако у регионов есть инструменты привлечения в отрасль средств федерального бюджета. Есть ресурсы внутри самой отрасли, связанные с собираемостью платежей и организационными вопросами. Самое главное - заниматься системой ЖКХ комплексно, в непосредственной связке с другими проектами развития территорий».

Общая протяжённость коммунальных сетей в УрФО – более 300 тысяч километров. 175 тысяч километров - электрические сети, 50 тысяч - газовые, около 40 тысяч - водопроводные, примерно по 20 тысяч - тепловые и канализационные. На данный момент износ более 60 процентов имеют 12,6% от суммарной протяженности электрических, тепловых, водопроводных и канализационных сетей.

В прошлом году регионы провели капремонт и замену более чем двух тысяч километров сетей. Обновление коммунальных объектов идёт также по концессионным соглашениям, программе «Стимул» Минстроя России. Регионы сотрудничают с институтами развития, намерены пользоваться инструментами инфраструктурного меню.

Так, Курганская область подписала соглашение на предоставление инфраструктурного бюджетного кредита в размере 1,6 млрд рублей, который пойдёт в том числе на развитие инженерной инфраструктуры. А Челябинская область получила одобрение на финансирование проекта по модернизации и замене очистных и канализационных сетей в областной столице за счёт средств ФНБ на сумму более миллиарда рублей.

Источник: uralfo.gov.ru

Прочитано 1610 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика