Сегодня: 19:32, 26 апреля 2024

Школы и детсады: будет ли полный комплект?

16:24 Пятница, 01 июля 2022 0

В администрации города обсудили вопрос укомплектования школьных и дошкольных учреждений.  

В понедельник, 27 июня, состоялось еженедельное аппаратное совещание главы Троицка Александра Виноградова, на котором присутствовали председатель Собрания депутатов города Троицка Василий Хасанов, представители администрации города и руководители городских учреждений.

С докладом о регистрации актов гражданского состояния в Троицке за девятилетний период (2012-2021 г.г.) выступила начальник городского отдела ЗАГС Маргарита Махонина. Маргарита Борисовна привела статистические данные о рождаемости и смертности.

photo52

В целом, статистика нашего города похожа на общую демографическую ситуацию в стране. Печальную роль сыграла и коронавирусная инфекция, повысившая показатели по смертности. Также за данный период наблюдался спад рождаемости, напрямую связанный с демографическим спадом 90-х годов. В 2000-е вновь наблюдалась положительная тенденция рождаемости, и, по анализам специалистов, в будущем «поколение нулевых» должно исправить ситуацию.

Как отметил Александр Виноградов, от этих статистических показателей зависит очень многое. В первую очередь, загруженность детских садов, школ, а впоследствии, и учебных заведений в городе. На сегодня в Троицке доступность дошкольного образования составляет 100%, а в ряде детских садов наблюдается даже нехватка детей. На основании данных отдела ЗАГС и отдела статистики, в администрации города будет сформирован план дальнейшего функционирования и оптимизации образовательных учреждений. Есть предложения по созданию центра дополнительного образования на базе одного из таких объектов.

На совещании также выступила начальник управления образования администрации города Ольга Копылова. По информации Ольги Анатольевны, некоторая часть маленьких троичан сегодня имеет возможность находиться на семейной форме обучения, благодаря новым мерам социальной поддержки от государства. В сентябре во всех микрорайонах города пройдет акция «Образование всем детям», организованная в форме опроса. Это поможет зафиксировать рожденных и фактически проживающих детей на территории муниципалитета и спланировать комплектование образовательных учреждений на следующий год.

DSC 1221

Также был отмечено, что в школах ситуация с учащимися сегодня стабильная. Ежегодно в 1 класс поступают порядка 1000 маленьких горожан, а в этом году количество первоклашек даже увеличится на 170 человек. В отдаленных районах Троицка планируется полностью уйти от второй смены. Во всех школах началась подготовка к новому учебному году.

Светлана АНТОНОВА.

Прочитано 568 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика