Сегодня: 10:12, 19 апреля 2024
Продолжается работа по формированию исторического ядра центральной части Троицка Продолжается работа по формированию исторического ядра центральной части Троицка

Продолжается работа по формированию исторического ядра центральной части Троицка

22:17 Вторник, 06 февраля 2018 0

На территории города определено историческое ядро, ограниченное улицами  Гагарина, Красноармейская, Красногвардейская, Октябрьская, Климова, Ленина, братьев Малышевых.

Продолжается работа по формированию исторического ядра центральной части ТроицкаНа территории города определено историческое ядро, ограниченное улицами Гагарина, Красноармейская, Красногвардейская, Октябрьская, Климова, Ленина, братьев Малышевых. С целью создания привлекательного облика исторического ядра города и в рамках выполнения мероприятий по формированию современной городской среды в 2017 году был выполнен капитальный ремонт сквера памяти участников Великой Отечественной войны с устройством тротуара по ул. Гагарина.

За счет средств областного и местного бюджетов также в прошлом году произведены работы по ремонту автомобильных дорог, тротуаров и обустройству газонов на улицах, входящих в историческое ядро. В настоящий момент в границах территории исторического центра имеется ряд автомобильных дорог и тротуаров, нуждающихся в строительстве и ремонте асфальтобетонного покрытия.

Уже разработана и направлена на согласование в управление Главгосэкспертизы Челябинской области проектно-сметная документация по следующим объектам:
- реконструкция автомобильной дороги по ул. Октябрьская;
- благоустройство площади Свято-Троицкого Собора и прилегающей к ней территории с устройством набережной;
- реконструкция ул. Климова с устройством пешеходной зоны – бульвара на участке от ул. Гагарина до ул.Октябрьская.

Ведется активная работа по доработке концепции реконструкции центральной части города. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт фасада детской школы искусств, расположенной на центральной площади города.

Продолжаются работы по восстановлению здания медресе «Расулия» по ул. Октябрьской. В целях привлечения внимания к городу, как к историческому и культурному центру юга Урала, в настоящее время рассматривается возможность проведения всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» в историческом центре города. В настоящее время ведется подготовка помещений, планируемых к использованию при проведении конференции:
- выполнена реконструкция конференц-зала в здании администрации города Троицка с сохранением исторической архитектуры;
- для проведения пленарного заседания разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции концертного зала школы искусств.

Реализация всех указанных мероприятий позволит окончательно сформировать историческое ядро Троицка, что увеличит туристическую привлекательность города, благоприятно повлияет на экономическую и социальную обстановку города.

«Считаю, что обустройство исторического центра со стороны администрации, будет являться примером для побуждения жителей и предпринимателей города в приведении фасадов зданий в надлежащее состояние», - отметил начальник управления по архитектуре и градостроительству Вадим Герман.

Пресс-служба города

Прочитано 1707 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика