Сегодня: 00:45, 28 апреля 2024

Троичане перевели мошенникам почти 25 миллионов рублей

16:10 Пятница, 20 января 2023 0

Всем известно, что портал госуслуг содержит почти всю информацию о зарегистрированном на нем человеке, от номера и серии паспорта до выданного больничного листа. Естественно, это очень удобно, особенно для оплаты услуг в режиме онлайн или записи на прием к врачу. Но теперь это еще и очень опасно, так как некоторое время назад до портала добрались вездесущие мошенники.

Tuhvatulina- Данный вид мошенничества начинается со звонка, - рассказала Олеся Тухватулина, начальник следственного отдела МО МВД России «Троицкий», подполковник юстиции. – Приветливая девушка или молодой человек представляются специалистами с портала госуслуг, называют свои вымышленные ФИО и сообщают, что ваш личный кабинет подвергся атаке мошенников. Они якобы пытаются изменить номер вашего телефона, привязанного к госуслугам, и преступникам нужно срочно помешать.

Кажется, что это уже заезженный сценарий телефонных аферистов, на который мало кто реагирует. Однако есть несколько нюансов, которые заставляют потерять бдительность и поверить собеседнику.

- Мошенники звонят с того же номера, который считается официальным и куда человек обращается, если приходится, к примеру, восстанавливать пароль для доступа в личный кабинет, - продолжила Олеся Леонидовна. – И это уже ставит факт мошенничества под сомнение. А если вы напрямую говорите собеседнику, то он зачастую безошибочно выдает все ваши личные данные, которых нет в открытом доступе, вплоть до номера СНИЛСа и даты оплаты штрафов. В общем, лже-сотрудник госуслуг может очень красиво войти в доверие: говорит убедительно и, видя ваши сомнения, предлагает задать любые интересующие вас вопросы, на которые уверенно отвечает.

А дальше жертву ждет такой сценарий: собеседник обещает помочь и просит назвать код, который тут же приходит на телефон. Получив его, мошенники завладевают вашим личным кабинетом и всей информацией, которая там есть. Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись, оформить ИП на ваше имя и даже переоформить имущество на себя. Или выполнить самое распространенное действие – взять на ваше имя кредит, да и не один!

Успех мошенников зависит от безопасности на других онлайн-сервисах, к которым обратятся с украденными данными. Например, в некоторых микрофинансовых организациях можно оформить займ без личного визита: им достаточно лишь копии паспорта. Если на «Госуслугах» хранятся сканы документов, преступники этим воспользуются.

У мошенников есть два сильных «оружия»: умение работать с технологиями и познания в психологии. Первое позволяет им получить как можно больше конфиденциальных данных о жертвах, звонить и присылать СМС с официальных номеров различных служб.

В 2002 году сотрудниками МО МВД России «Троицкий» рассмотрены 199 сообщений о мошенничестве.

Возбуждены 183 уголовных дела на основании данных сообщений.

К уголовной ответственности привлечены 32 человека (на 21% больше, чем в 2021 году).

В прошлом году троичане перевели мошенникам 24 млн 800 тыс рублей. Лишь 174 тысячи из них вернулись владельцам.

Чтобы не попасться на уловки телефонных мошенников, никогда не сообщайте никакие данные по телефону: номера карт, коды, кодовые слова и пароли. Сегодня лучший способ обезопасить себя — никому не доверять, даже если собеседник кажется вам очень убедительным. В любой ситуации, где вы сомневаетесь, лучше обратиться в МФЦ и узнать о статусе аккаунта лично.

 

Ксения ИВАНОВА

 

Прочитано 322 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2