Сегодня: 01:45, 27 апреля 2024
Фото: ru.freepik.com Фото: ru.freepik.com

Меняйте сим-карту только при личном присутствии в салоне!

17:49 Вторник, 28 июня 2022 0

Полицейские рассказали о новом виде мошенничества: под видом сотрудника сотовой связи мошенники получают доступ в личный кабинет жертвы, совершают хищение средств с банковских карт и оформляют кредит.

Троичанину поступил звонок, абонент представился представителем оператора сотовой связи и предложил переоформить сим-карту. Дело в том, что мужчина действительно пользовался сим-картой, оформленной ранее на имя своей родственницы, и давно хотел ее переоформить на себя, поэтому и согласился с предложением сделать это дистанционно. Оператор попросил троичанина выполнить несколько команд под его диктовку, а также сообщить пароли, поступающие на телефон. После выполнения первых комбинаций потенциальной жертве поступило сообщение о переадресации входящих звонков. Оператор также попросил мужчину взять обещанный платеж, пояснив, что он необходим для смены имени пользователя сим-картой. Через несколько минут звонивший попросил продиктовать паспортные данные и ИНН, после чего завершил телефонный разговор. Вечером того же дня троичанин попытался зайти в приложение банка, но не смог, затем решил проверить свой телефон и позвонил на него с другого номера - тот был недоступен. Тогда мужчина вновь перечитал сообщения со своего телефона и отключил переадресацию входящих вызовов. После ему удалось зайти в приложение банка, где он обнаружил списание денежных средств в сумме 22000 рублей, а также узнал о том, что на его имя оформлен кредит на 75 тысяч рублей. В настоящий момент по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Прочитано 408 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2