Сегодня: 17:49, 28 марта 2024

Несовершеннолетний не справился с управлением мопеда

16:50 Четверг, 30 июня 2022 0

Ночью в понедельник, 27 июня, на третьем километре автодороги «Село Бобровка – поселок Кварцитный» Троицкого района произошло дорожно-транспортное происшествие.

Виновником аварии оказался 15-летний подросток, который, не имея водительского удостоверения, управлял мопедом марки «Альфа». Кроме того, он не был защищен специальным шлемом. Мопедист не выбрал безопасную скорость движения с учетом особенностей времени суток и врезался в металлический забор. Соответственно, подросток упал с транспортного средства, получив телесные повреждения. Ему назначено амбулаторное лечение.

В связи с этой ситуацией вполне резонно возникает вопрос: а куда смотрят взрослые, если 15-летний школьник по ночам «гоняет» на мопеде? Наверное, это вопрос к социальным службам. Так или иначе, но в этом случае стоит напомнить об обязанностях водителя механического транспортного средства. Согласно п.2.1. Правил дорожного движения, он должен в обязательном порядке иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать для проверки:

- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом;

При управлении мотоциклом (мопедом) быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

Мария КАЛИНИНА.

Прочитано 338 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2