Сегодня: 18:53, 26 апреля 2024

Сотрудники полиции напоминают об ответственности за занятие попрошайничеством

17:51 Четверг, 16 июня 2022 0

Под термином «попрошайничество» понимается активное прошение у прохожих людей денежных средств и других материальных ценностей, являющееся для просящего основным средством дохода.

Занятие попрошайничеством образует состав административного правонарушения и, соответственно, является основанием для привлечения гражданина, занимающегося попрошайничеством, к административной ответственности. 

Статьей 13-2 Закона Челябинской области от 27.05.2010 года № 584-ЗО предусмотрена ответственность за приставание в общественных местах с целью попрошайничества, выразившееся в совершении действий в отношении других лиц против их воли (преграждение пути следования, хватание за руки, одежду или другие личные вещи, навязчивая демонстрация надписей или предметов), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

Кроме того, если гражданин, занимается попрошайничеством на проезжей части дороги, создавая помехи для движения транспортных средств, в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Актуальной является тема вовлечения несовершеннолетних в занятие попрошайничеством. Зачастую несовершеннолетние оказываются втянутыми в занятие попрошайничеством под влиянием старших по возрасту лиц. Эти действия, совершаются, как правило, в целях паразитического существования взрослого за счет средств, добываемых несовершеннолетним.

За вовлечение несовершеннолетних в занятие бродяжничеством и попрошайничеством предусмотрена ответственность  в соответствии со статьей 151 Уголовного кодека. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

О фактах попрошайничества, особенно с участием несовершеннолетних, просим незамедлительно сообщать в дежурную часть МО МВД России «Троицкий» по телефонам: 02 или 8 (35163) 2-15-02.

Прочитано 370 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2