Сегодня: 08:14, 27 апреля 2024

160 тысяч за «недоброкачественные лекарства»

19:43 Четверг, 21 апреля 2022 0

В дежурную часть МО МВД России «Троицкий» поступило заявление от 75-летнего местного жителя о том, что неустановленные лица, под предлогом получения компенсации за покупку недоброкачественных лекарств, завладели денежными средствами в сумме 161600 рублей.

По словам пострадавшего, в конце прошлого года он посредством интернета приобрел лекарства. Через некоторое время ему позвонила девушка и сообщила, что в отношении сотрудников медицинской компании-продавца возбуждено уголовное дело, поэтому пенсионеру полагается компенсация за некачественный товар в размере 580 тысяч рублей. Но для ее получения он должен связаться с финансовым консультантом, номер которого девушка также сообщила. Мужчина не придал значение звонку и никому звонить не стал.

Через пару месяцев девушка вновь позвонила. На этот раз троичанин связался с финансовым консультантом, который пояснил, что для начала необходимо оплатить 2% от суммы компенсация за транзакцию на номер карты, который он укажет. После совершения перевода консультант сообщил, что теперь необходимо оплатить подоходный налог на прибыль в размере 13% от получаемой компенсации. Пенсионер вновь перевел деньги на продиктованный ему номер. Далее консультант сообщил пенсионеру, что деньги будут доставлены по адресу проживания пенсионера службой инкассации, но для этого необходимо застраховать компенсацию в размере 30% от ее суммы. Пенсионер ответил, что таких денег у него нет. Тогда консультант предложил пенсионеру оплатить только половину суммы, т.к. сам договорится с инкассацией, потому что мужчина является инвалидом и у него есть право на льготу. Произошел новый перевод денег. Через некоторое время с пенсионером связался мужчина, представившийся инкассатором, и сообщил, что принять перечисленную оплату не может, так как троичанин не является инвалидом и должен оплачивать всю сумму. Далее «инкассатор» запугал пенсионера, сказав, что если он не оплатит страховку в полном объеме, то дело в отношении него и консультанта будет передано в прокуратуру.   Далее пенсионер связался с консультантом и рассказал о произошедшем, на что тот ответил, что троичанин его «подставил» и прекратил диалог. Пенсионер понял, что его обманули мошенники, и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция указанной части статьи - 5 лет лишения свободы.

Прочитано 367 раз
Другие материалы в этой категории: « Троичанин погиб при пожаре Инвестиции в фейки »

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2