Сегодня: 13:02, 19 апреля 2024

Инвестиции в фейки

12:32 Суббота, 23 апреля 2022 0

Мошенники по телефону предлагают перечислить деньги в инвестиционные компании и получать регулярный доход без затрат времени и усилий. Несмотря на сомнительность их обещаний, многие поддаются на уговоры и теряют сбережения. С начала этого года в финансовые ловушки попали почти три десятка троичан и жителей района.

photo 2022 04 20 11 41 07 2- За три месяца 2022 года следственным отделом МО МВД России «Троицкий» возбуждено 51 совершенных в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, - рассказал Сергей Сушков, старший следователь следственного отдела МО МВД России «Троицкий», майор юстиции. – Из них 22 – это мошенничество, 29 – кражи с карт. Общая сумма нанесенного гражданам ущерба варьируется а районе двух миллионов рублей. Отмечу, что год еще только перешел во второй квартал, поэтому и преступлений, и сумма ущерба могут значительно возрасти.

Чем привлекает людей «вклады в инвестиции»? Мошенники, завлекающие в фейковые инвестиционные проекты, стали делать реальные выплаты на карту, чтобы повысить доверие и затем выманить более крупную сумму. Появление нового сценария связано с взрывным ростом интереса россиян к инвестициям. Частичные выплаты жертвам увеличивают так называемую стоимость кражи и продолжительность действия преступного ресурса.

Схема обмана строится на том, что мошенники создают фейковые сайты для торговли на бирже, имитирующие популярные инвестиционные компании. Преступники убеждают россиян зарегистрироваться в подставном личном кабинете и перевести средства якобы на брокерский счет. На самом же деле жертва делает перечисление на карту или электронный кошелек физлица, принадлежащий преступнику.

— Относительно недавно, буквально в начале этого года, схема с инвестициями получила новый виток развития и стала более опасной. Мошенники теперь не только показывают потенциальной жертве баланс на счете в личном кабинете на фейковом сайте, а еще на самом деле предлагают вывести часть заработанных средств на банковскую карту потерпевшего в среднем на 5–10 тысяч рублей, называя их заработанными средствами на совершенных сделках. У человека повышается доверие, появляется азарт и снижается чувство осторожности. На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам уже более значительные суммы под разными предлогами. А сами злоумышленники, тратя небольшие средства, в итоге получают огромные деньги.

Что немаловажно, схема может стать более масштабной, так как, получив первые «заработанные» деньги, человек может начать рекомендовать своим знакомым тоже вкладывать в брокерские фирмы. Как известно, иногда мнимо высокая доходность приводит к тому, что люди отдают мошенникам не только собственные средства, но и кредитные.

Удорожание чеков

- Злоумышленники активизировались на фоне возросшего интереса граждан к инвестициям на фондовом рынке, а также доступности финансовых услуг благодаря развитию технологий, - продолжил Сергей Сушков. - Мошенники предлагают потребителям псевдоуслуги доверительного управления, якобы в инвестиции на рынке «Форекс» или в криптовалюты. Для того чтобы не попасть в сети таких злоумышленников, нужно помнить, что финансовые услуги на территории нашей страны могут предлагать только организации с лицензией Центрального банка. Проверить наличие лицензии можно на сайте регулятора. А для того, чтобы не потерять деньги, перед инвестированием следует ознакомиться с отзывами о компании и узнать о реальном опыте взаимодействия с ней на различных профильных сайтах и форумах. Кроме того, следует тщательно изучить сайт брокера. Подозрительным должно быть отсутствие контактных телефонов и адреса представителя фирмы, регистрация e-mail на бесплатном ящике, например, gmail или yahoo.

Совершение нескольких выплат мошенниками в пользу потенциальных жертв — это новый предлог для того, чтобы «повысить чек» кражи. Обычно мошеннические сайты, которые необходимы для реализации схемы, блокируются по факту жалоб пользователей или владельцев ресурсов, под которые они мимикрируют, в течение нескольких дней. Однако даже самые небольшие выплаты позволяют уменьшить бдительность клиентов и увеличить «длительность жизни» портала. Соответственно, обмануть еще не одного доверчивого гражданина.

К примеру, буквально на прошлой неделе женщина, проживающая в городе, стала жертвой подобного вида мошенничества. Неизвестный пользователь разместил в интернете пост об инвестиционных выгодах на одной из биржевых платформ. В ходе телефонного разговора он убедил троичанку перевести на указанный им банковский счет сумму денег свыше 400 тысяч рублей.

Общий принцип инвестиционного мошенничества

- Базовая концепция любого мошенничества простая, - отметил майор юстиции. - Она имеет три последовательных этапа: вызвать доверие, надавить на эмоции, получить желаемое.

Если трюк удается, то жертва быстро расстается с деньгами. Потом долго не может понять, как такое случилось. Хотя на самом деле все просто — заманили, очаровали, обманули.

Чтобы вызвать доверие, мошенник мимикрирует. Он представляется сотрудником известных компаний, называет громкие имена, использует профессиональную терминологию. Опытный финансовый мошенник разбирается в инвестиционном бизнесе не хуже парней на Уолл-Стрит. Этим он отключает критическое мышление жертвы.

Кроме того, мошенник предлагает инвестиционные продукты, которые имеют реальные прототипы. Иногда эти продукты действительно существуют. Просто существуют они на одних банковских счетах, а деньги жертв отправляются на другие. Поэтому даже профессиональные инвесторы не всегда отличают добросовестного партнера от талантливого афериста.

Как не стать жертвой мошенников? Об этом мы кричим, что называется, едва ли не из каждого утюга, однако наша дежурная часть, к сожалению, не перестает принимать заявления от потерпевших. Важно запомнить простую истину: никто и никогда ничего не сделает бесплатно, особенно если вы имеете дело с неизвестными людьми! Мошеннические схемы образуются буквально как грибы после дождя, а доверчивость граждан порой просто зашкаливает. Еще раз хочется предупредить: пожалуйста, будьте бдительны!

investicii page 0001

 

Елена ВЕРШИНИНА.

С использованием открытых источников. 

Прочитано 303 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2