Сегодня: 16:08, 26 апреля 2024

Наступил весенне-летний пожароопасный период – начинаются массовые субботники, садоводческий сезон, горение сухой травы и леса

13:40 Среда, 13 апреля 2022 0

Необходимо соблюдать основные правила пожарной безопасности:

- Соблюдайте противопожарную культуру за рулем автомобиля: именно из-за выброшенных из окон автомобилей окурков и спичек начинаются пожары вдоль автомагистралей, которые уходят в лес. Берегите леса!

- Не разводите костров, не поджигайте сухую траву, не сжигайте мусор на своих участках, во дворах, на улицах, кладбищах и вблизи лесных насаждений. Крайне опасно это делать в ветреную погоду. Мусор необходимо складывать в пакеты, которые увозят специализированные организации.

- Если пожар все же произошел, главное – не паниковать, а трезво оценить сложившуюся ситуацию и принять все необходимые меры по тушению.

- Если очаг пожара совсем небольшой, попробуйте справиться своими силами: залить водой, забросать землей или песком, потушить ветками лиственных деревьев,  накрыть одеялом или грубой тканью.

- Труднее всего (а чаще – бесполезно) тушить сено. Поэтому стога сена нужно устанавливать как можно дальше от жилья. А если случился пожар, срочно примите меры, чтобы огонь не перекинулся на постройки: окопайте горящий стог и забросайте его землей. Или трактором сдвиньте его на безопасное расстояние.

- Нетрезвое состояние в праздничные дни приводит к росту числа пожаров и гибели людей от огня. Будьте бдительны в предстоящие майские выходные! Никогда не курите в постели. Особенно после приема алкоголя. Сигареты тушите в глубокой пепельнице, полностью убедившись, что окурок погашен.

- При малейших признаках пожара или запахе дыма немедленно вызывайте противопожарную службу по телефону 01 или по мобильному 101, а также 112.

Помните, что от брошенной непотушенной сигареты, спички или от оставленного непотушенного костра могут пострадать люди!

БУДЬТЕ  ОСТОРОЖНЫ  С  ОГНЕМ!

Инженер Троицкого отряда

ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области»

Елена Абдулгафурова

Прочитано 232 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2