Сегодня: 17:27, 28 апреля 2024

Ждите проблем, воришки!

16:35 Четверг, 19 августа 2021 0

Тик-Ток – современная видеоплатформа, в которой любой может почувствовать себя блогером. Каждый день выкладывается более миллиона роликов, которые диктуют молодежи новые тренды. В этот раз – скручивание колпачков. Заразительные вайны пролетели по всей России и добрались до Троицка. В социальной сети ВКонтакте начали появляться гневные посты о наглых воришках. Водители сетуют и грозятся наказать наглецов по закону.

В сообществе «Подслушано Троицк» анонимно был выложен такой пост:

«Что за уродцы скрутили колпачки? батя приезжает говорит колпачки скрутили. на видеорегистраторе были видны лица, так что ждите проблем варишки». (пунктуация и орфография соблюдены – прим. ред.)

Оказывается, тренд #Скрученные колпачки появился в июне этого года и уже успел атаковать детские умы. Школьники от 13 до 16 лет собираются в группы и «охотятся» за насадками на ниппель. После преступных рейдов мальчишки снимают видео в Тик-Тик под музыку и пытаются друг друга переплюнуть: у кого круче (то есть, колпачки сняты с иномарок) или у кого больше.

Одним из пострадавших стал Бауржан Баймухаметов.

Утром увез жену на работу и приехал домой, – рассказал водитель. – Наткнулся на пост в «Подслушано Троицк» в социальной сети ВКонтакте, решил выйти и проверить: реально ли, что молодежь это делает? Оказалось, правда, колпачки на моих колесах были скручены.

Также стало известно, что в поселке Станционный за последний месяц от рук воришек пострадали более пяти машин. И это только один из районов города. К тому же, при краже колпачков сигнализация не срабатывает, и «проворачивают» школьники свои дела быстро и профессионально. До сих пор только не ясно, куда они сдают колпачки и почему думают, что их проделки останутся безнаказанными?

Alina IbragimovaАлина Ибрагимова, специалист по связям со СМИ МО МВД России «Троицкий», старший лейтенант внутренней службы, так прокомментировала ситуацию с кражей колпачков:

Если сумма ущерба составляет менее 2,5 тысяч рублей, предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 КоАП «Мелкое хищение». Если более 2,5 тысяч, грозит уголовная статья 158 «Кража». Также стоит отметить: если подросток уже проходил по статье 7.27 КоАП, то при повторении преступления он может понести уголовную ответственность по статье 158 УК РФ. Если хищение совершил несовершеннолетний, в таком случае может быть рассмотрен вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних»), а также постановке на профилактический учет в ОВД. 

nc76t0PGPaE 

Уважаемые родители, почему вы так безразлично относитесь к социальным сетям ваших детей?

Неужели мало несчастных случаев из групп смерти ВКонтакте или задержания на митингах из-за размещенных в Instagram постов? Обратите внимание на развлечения своих школьников, пока не стало слишком поздно! Поговорите, объясните, что в мире много интересного и удивительного.

Позвонив в несколько магазинов автозапчастей, узнала, что спрос на колпачки вырос в несколько раз. Проблема приобретает масштабы…

Алена ДРОБИНСКАЯ

Прочитано 509 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2