Сегодня: 08:41, 27 апреля 2024

Инспектор осужден за взяточничество

15:23 Пятница, 04 сентября 2020 0

Недавно в Троицком городском был вынесен приговор инспектору Россельхознадора, который, используя свое служебное положение, брал взятки с владельцев товаров, перевозимых через государственную границу с республикой Казахстан.

К примеру, было доказано, что осенью 2018 года 36-летний троичанин взял 10 тысяч рублей с гражданина соседней республики за то, чтобы тот провез четыре десятка тонн свежих огурцов в Россию с нарушениями закона. Действия бывшего инспектора могли поставить под реальную угрозу жизнь и здоровье покупателей и, соответственно, потребителей овощей, так как их качество не было подтверждено соответствующими документами. Аппетиты сотрудника надзорного органа возрастали, и уже буквально через пару месяцев, в ноябре 2018 года, он пошел на следующее преступление – выдал разрешительные документы на ввоз в нашу страну двух десятков тонн яблок. Причем фрукты относились на тот момент к санкционному товару, произведенному в Польше. Но по документам груз шел как казахский. По правилам, партия свежих яблок должна быть уничтожена, однако инспектор решил заработать на этом факте, запросив 250 тысяч рублей за свои незаконные услуги. Наверное, эта сумма оказалась неподъемной для владельцев груза, они согласились на 150 тысяч. При получении денег произошло задержание взяточника полицейскими. 

Вина бывшего инспектора была доказана по трем статьям. Совокупность преступлений в виде частичного сложения наказаний определили наказание: 7 лет и 2 месяца лишения свободы, а также штраф, равный десятикратному размеру взятки – 2 млн 500 тыс руб.

Прочитано 879 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2