Сегодня: 05:22, 27 апреля 2024

По фактам мошенничества возбуждаются уголовные дела

15:03 Воскресенье, 23 августа 2020 0

В дежурную часть МО МВД России «Троицкий» обратись две местные жительницы, которые сообщили о фактах мошенничества. Одной из них, пенсионерке, поступил телефонный звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудникам безопасности ПАО «Сбербанк» и обратилась к троичанке по имени и отчеству, что располагало к доверию. После чего лже-сотрудница сообщила, что взломан личный кабинет потерпевшей и неизвестный пытается перевести все денежные средства с ее банковских счетов. При этом девушка неоднократно повторяла, что все разговоры фиксируются и записываются, что опять же внушало троичанке доверие.

Далее злоумышленница спросила трехзначный код на обратной стороне карты Сбербанка, после чего уточнила, какие карты иных банков имеются у потерпевшей. При этом троичанке было разъяснено, что служба безопасности действует совместно с другими финансовыми организациями и необходимо карты иных банков также заблокировать. Троичанка сообщила требую информацию аферистке, после чего действовала по ее инструкции. Приехав в филиал ПАО «Сбербанк России», женщина запросила баланс кредитной карты. Увидев остаток – 1800 рублей – пенсионерка лишилась дара речи, поняв, что попалась на уловку мошенников. Сумма ущерба составила более полумиллиона рублей. 

В другом случае женщина в сети интернет в новостной ленте заметила рекламу, где предлагалось переобучение пенсионеров новым специальностям. Троичанка перешла по ссылке и оставила заявку, указав свою электронную почту и абонентский номер. Через некоторое время потерпевшей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником компании. Специалист разъяснила, что для работы необходимо на телефон установить соответствующую программу. Позже с женщиной связался мужчина, который сообщил, что их компания занимается «прокруткой» кредитов и есть возможность на этом подзаработать. После чего аферисты диктовали ряд действий, по которым действовала потерпевшая. Тем самым троичанка перевела злоумышленникам более 123 тысяч рублей.

Прочитано 708 раз

Похожие материалы (по тегу)

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2