Сегодня: 15:49, 26 апреля 2024

И поучились, и пообщались

15:26 Пятница, 23 сентября 2022 0

Более 200 человек – представителей СМИ Челябинской области и других российских регионов приняли участие в традиционном фестивале СМИ Южного Урала, который проходит при поддержке Губернатора Алексея Текслера и Правительства региона.

В этот раз фестиваль прошел в Аргаяшском районе, на базе отдыха «Лесное Поместье»,и был посвящен объявленному Президентом РФ году культурного наследия народов России. Для нашего региона с его многонациональным укладом эта тема особенно важна, поэтому журналисты обсуждали как лучше и эффективнее освещать тему сохранения народных обычаев, традиций и мирного сосуществования в единой семье представителей разных национальностей – на Южном Урале их проживает около 150. По традиции участники фестиваля в течение двух дней повышают профессиональный уровень с помощью мастер-классов российских медиа-экспертов, передают друг другу свой опыт, во время экскурсий знакомятся с территорией принимающей стороны. Так, они узнали о том, как эффективно работать в соцсетях, расширяя круг своей аудитории, как придумывать и реализовывать медиа-проекты, как не оказаться в нарушителях российского законодательства о рекламе и о многом другом. Каждый фестиваль всегда не похож на предыдущий, и не только по своей тематике. Ежегодно собирать представителей прессы и телекомпаний в разных городах и районах области – эту идею организаторы претворяют в жизнь уже не один десяток лет, ведь территория нашей области очень большая: зачастую те, кто живет на юге, ни разу не видели, к примеру, горнозаводскую зону и наоборот. А гостям мероприятия, впервые побывавшим в нашей области, Южный Урал открывается совершенно с иной стороны.

g tmodk3OEk

В программе фестиваля была и культурная программа от принимающей стороны. 64% населения Аргаяшского района составляют башкиры, поэтому участники получили возможность поближе познакомиться с башкирской культурой, отведать на природе плова из большого казана, а также поучаствовать в мастер-классе по приготовлению чак-чака. Ну а особенно отважных ждал урок по стрельбе из башкирского лука.

photo 2022 09 20 10 10 11 
 deXcLYH319o

О встречах с Губернатором и пробках на таможне

Одним из ярких событий фестиваля, несомненно, всегда бывает традиционная уже теперь встреча с Губернатором области Алексеем Текслером. Самая важная тема, волнующая журналистов – специальная военная операция, продолжающаяся на Украине. Губернатор рассказал о своей недавней поездке на Донбасс, о том, как наша область помогает восстанавливать разрушенные города и соцобъекты. Он поделился своими собственными душевными переживаниями по поводу происходящего.

rGrpjAAWLx8 
 photo 2022 09 20 10 01 06

Екатерина Титаренко с губернатором Алексеем Текслером

Журналисты задали главе региона еще несколько вопросов. В частности, гостья из соседней Республики Казахстан, редактор информагентства «ТоболИнфо» г. Костаная, Александра Сергазинова озвучила проблему, с которой ее соотечественники и сами россияне сталкиваются на таможне: «В связи с тем, что через нашу с вами границу идет большой поток товаров, происходит большое скопление машин, образуя многокилометровые очереди. К нам в СМИ поступает много звонков, присылают видео. Можно ли ускорить пропускной режим с российской стороны?». Алексей Текслер заметил, что в целом согласен с этим, такая проблема существует, хотя пробки бывают не всегда. «Необходимо создавать условия, тем более у нас единое экономическое пространство. Но есть таможенные нюансы, например, разные акцизы на табак в Казахстане и России. Мы проводили отдельное совещание по вопросу возникновения пробок. Но нас заботит не только этот переход, их шесть в регионе, включая железнодорожный. Это перспективное направление движения через Казахстан и центральную часть Китая, есть возможности увеличивать трафик, развивая логистические возможности, обеспечивая быстрое, гарантированное и комфортное прохождение грузов. Мы этими вопросами занимаемся и сейчас и в целом» – заверил он журналистку.

Гости о Южном Урале:

Ислам Мусаев, начальник отдела Управления информационной политики и пресс-службы Правительства Республики Дагестан:

Musaev- И Южный Урал, и Челябинск я представлял совсем по-другому. Мне казалось, что здесь кругом только трубы дымят. Мои родственники, провожая меня в поездку, все время повторяли: возьми с собой побольше теплых вещей, шапку, шарф – ты там замерзнешь. Как будто я отправляюсь в экстремальную экспедицию. Увидев природу Южного Урала, озеро Акакуль, Челябинск с его площадями и артобъектами, набережную реки Миасс, отведав уральских пельменей, я понял, что еще раз хочу сюда вернуться. И было бы замечательно и близким своим показать, что Южный Урал – это не только промышленный центр, но и удивительно красивый край, где живут душевные, гостеприимные люди – как у нас в Дагестане.

Первый день фестиваля, вот уже четвертый год подряд, заканчивается проведением конкурса «Журналисты поют», итоги которого подводит профессиональное жюри. В этот раз он прошел прямо на берегу озера Акакуль. Участники конкурса пели песни о Южном Урале и на его национальных языках. Главный редактор нашей газеты Екатерина Титаренко в этом конкурсе участвовала впервые. С песней «Разбросала косы русые береза» она стала лучшей исполнительницей, заняв первое место.

Выражаем признательность А.С. Байназаровой (сеть магазинов «1000 фейерверков»). Благодаря хлопушкам из золотых звезд, множеству бенгальских огней и искусственному дыму, музыкальный номер получился эффектным и ярким.

Все победители получили не только дипломы и подарки от организаторов, но и душистый, качественный и свежий мед от спонсора мероприятия – нашего земляка Михаила Ивановича Синеока.

Награды победителям

Двухдневная работа фестиваля по традиции завершилась церемонией награждения победителей журналистских конкурсов, которые проходят от фестиваля к фестивалю по нескольким номинациям. Это самый интригующий момент, которого журналисты ждут целый год. И мы вернулись с фестиваля не с пустыми руками. Наша газета дважды заняла второе место – в номинации ««ПРОдвижение», и номинации «Свое мнение», где победила наш корреспондент Алена Дробинская–за материалы «А вместо крышки – матрас!»; «Вакансии есть всегда»; «Кошмар на улице Дерибаса», «Угадайте, какой свет?».

photo 2022 09 16 20 29

Фестиваль позади. А впереди – новая точка отсчета.

 

Александра Смоленская

Фото автора и Юлии Боровиковой

Прочитано 394 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2