Сегодня: 02:49, 27 апреля 2024

В городском доме культуры состоялось награждение троичан, внесших существенный вклад в развитие и укрепление межнациональных отношений

14:36 Понедельник, 01 февраля 2021 0

В церемонии награждения принял участие заместитель премьер-министра республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев.

В рамках мероприятия за весомый вклад в организацию и проведение l Международной 9 Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» благодарственным письмом Заместителя губернатора Челябинской области был отмечен Александр Виноградов. Также главу города наградили за большой вклад в дело духовного развития татарского народа, взаимного обогащения национальных культур, укрепления связей между народами во имя их дружбы и процветания благодарностью Заместителя премьер-министра Республики Татарстан, Председателя Национального Всемирного конгресса татар.

На мероприятии благодарности были вручены участникам l Международной 9 Всероссийской научно-практической конференции «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России».

«Одной из исторически сложившихся особенностей Троицка – его многонациональность. Со дня основания Троицкой крепости, троичане, принадлежавшие не только к разным этносам, но и к разным конфессиям, жили в мире и согласии. Эта традиция продолжается до сих пор. В городе работает татарская и башкирская библиотеки имени Габдуллы Тукая, на базе которой создан татарский национальный центр «Дуслык». Участники центра бережно хранят все национальные традиции татар и поддерживают тесный контакт взаимодействия с конгрессом татар Челябинской области. Троицкие татары активно участвуют в разных мероприятий, организуемых конгрессом, из наиболее значимых – научно-практическая конференция Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России, просвещенная жившему в Троицке мусульманскому просветителю Зайнулле Расулеву, а также областной национально-культурный праздник – Сабантуй. Хранители национальных традиций всегда находят поддержку органов муниципальной власти. При активном участии города проводятся разные масштабные мероприятия. Дальнейшие перспективы мы видим в развитии социального партнерства органов местного самоуправления с татарским культурным центром Троицка и расширением сотрудничества с конгрессом татар Челябинской области с целью сохранения и популяризации традиционной татарской культуры как одной из ярких и самобытных жемчужин нашего города и страны», – отметил Александр Виноградов.

Награждение сопровождалось концертной программой.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 679 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2