Сегодня: 05:42, 26 апреля 2024

Троицк встречает почетных гостей

17:31 Пятница, 29 января 2021 0

С рабочим визитом наш город посетил заместитель премьер-министра республики Татарстан, председатель Национального совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. В состав делегации вошли руководители татарских общественных организаций Уральского федерального округа, а также частые гости Троицка министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин и председатель исполкома регионального Конгресса татар Лена Колесникова.

«Очень рад, что в своем плотном рабочем графике вы нашли время посетить наш город. Мы связаны с татарской культурой практически со дня основания Троицка. У нас было много известных татарских предпринимателей, оставивших след в истории города. Мы бережно сохраняем культуру этого народа. Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит стимулом для дальнейшего развития нашего сотрудничества», - поприветствовал гостей Александр Виноградов.

После официальной части делегация посетила знаковые культурно-исторические объекты Троицка. Гости нашего города прогулялись по центральной площади, вдоль торговых рядов, посетили библиотеку татарской и башкирской литературы имени Габдуллы Тукая, возложили цветы к мемориальной доске советскому разведчику Исхаку Ахмерову, познакомились с творчеством магнитогорского скульптора Назира Гайфуллина в Троицком краеведческом музее, пообщались с шакирдами медресе.

«Такие яркие фамилии как купцы Яушевы, Бакировы – это наша гордость, наше достояние. И в наших мечтах, что со временем город Троицк точно также загремит как много лет назад. И, конечно же, возродится то меценатство, благодаря которому строились больницы, образовательные центры. Я надеюсь, что и с приездом наших высоких гостей с Татарстана даст нам новую возможность для развития. Сегодняшняя встреча прошла достаточно удачно, мы наметили планы для дальнейшего сотрудничества, нашли точки соприкосновения. Очень приятно, что администрация города уделяет этой теме повышенное внимание», - отметила председатель исполкома регионального Конгресса татар Лена Колесникова.

В ходе визита делегация также посетила особняк и пассаж братьев Яушевых. Гостям провели экскурсию по старинным зданиям. «Сегодня мы показываем наши исторические объекты с целью поиска инвесторов. Мы уверены, что проводя такую работу, мы найдем финансовые средства на реконструкцию памятников архитектуры», - подчеркнула заместитель главы города по общим вопросам Елена Василяускене.

Встреча продолжилась торжественным мероприятием в Городском доме культуры.

Источник: пресс-служба администрации города

Прочитано 689 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2