Сегодня: 17:17, 27 апреля 2024

Александр Лисовенко: «Обувь меня не отпускает»

18:05 Пятница, 26 ноября 2021 0

Многие профессии, которые раньше были у всех на слуху, канули в прошлое. Но одна из них до сих пор осталась и пользуется популярностью среди населения – это сапожники. Александр Лисовенко уже более 30 лет отдает часть времени этому ремеслу. Как мужчина пришел к обувному делу и с какими сложностями столкнулся, узнаете в нашем материале. 

Мастер родился и вырос в Магнитогорске. Познакомился с производством именно там, на обувной фабрике, куда ходили с классом на практику. Школьники стояли на конвейере и каждый выполнял определенную работу. На выходе пара была в готовом виде.

photo 2021 11 24 10 19 43 3

Получив среднетехническое образование, Александр волею судьбы оказался в Каменной речке Троицкого района. Работал в школе - вел ОБЖ и секцию карате. В сельском клубе познакомился с будущей женой Валентиной, молодые поженились. Но с наступлением всем известных «лихих 90-х» начались трудности, в первую очередь, с зарплатой.

- Друг позвал нас переехать в Харьков, на Украину, - рассказал Александр. – Мы решились и не пожалели - это у нас была хаос и талоны на продукты, а там тишина, покой и полные полки в магазинах. К тому же, проблем с работой не было, но только в первое время. Потому все же пришлось приспосабливаться, и тут выручили знания, полученные на обувной фабрике, когда учился в школе. Их и закрепил основательно.     

В Харькове мужчина открыл свое дело, связанное с обувью: маленький цех, где вместе с другом и супругой шили сапоги из кожи на заказ. В 90-е вед кто как мог, так и зарабатывал. К тому же, обувное ремесло приносило неплохой доход. Но супругам Лисовенко все же пришлось вернуться в Россию, и местом жительства они выбрали наш солнечный город.  

- В Троицке сняли дом на железнодорожном вокзале, там же открыли маленький цех, - поделился сапожник. - Все приходилось делать самому: искать клиентов, закупать материал – тогда это была только натуральная кожа, - фурнитуру и расходные материалы для пошива обуви. Но с напарниками у меня не ладилось - кто ни приходил, либо алкоголь любил, либо руки не из того места росли. Поэтому первой помощницей стала любимая жена Валя.

Когда переехали в Троицк, супруги Лисовенко сами ходили по организациям и предприятиям, предлагая свои услуги по индивидуальному пошиву обуви. От клиентов отбоя не было – иногда даже приходилось работать при закрытых дверях. Материал закупали в Челябинске – там в то время был кожзавод, фурнитуру и расходный материал – тоже в областном центре на оптовых фирмах.   

Помимо основной работы, мастер обувных ремесел успевал обуть и всю семью, родню и друзей, но самые красивые и эксклюзивные туфельки и сапожки, конечно же, получала жена Валентина.  Она всегда была поддержкой и вдохновением сапожника: рисовала эскизы, а Александр изготавливал. Да и в подмастерьях она бывала нередко. 

- Как-то раз я сшил ботфорты, - вспомнил мужчина. – Возили свою продукцию на продажу, в том числе, и в Магнитогорск, и решили там их продать. Ботфорты еще не вошли в моду, многие покупатели ходили и только смотрели, на наш вопрос: «Почему не покупаете?». Отвечали: «Такие только женщины легкого поведения и носят…». Потом, наверное, локти кусали.

Клиентская база росла в геометрической прогрессии, так как конкурентов у Александра просто не было. Вопрос: «Почему?». Сапожник все делал качественно и только из самых лучших материалов. К слову, в свое время пришлось и мелким ремонтом заняться, особенно когда у людей появилась возможность выбора обуви. Если было нужно, полностью менял «союзку» - верхнюю часть обуви, а это очень трудоемко.  

photo 2021 11 24 10 19 44

 

- Тогда и правда моя деятельность кормила всю семью, - поведал Александр. - Но, когда появились первые товары из серии «китайский ширпотреб» с продукцией на один сезон, полностью перешел на «мелочь», то есть, ставил заплатки и менял подошвы. Чего, в принципе, не делал раньше.  

Стоимость пошива индивидуальных зимних мужских сапог, по подсчетам Александра Лисовенко, составляет минимум 15 тысяч рублей. За эти деньги вам сделают удобную колодку, подберут натуральные материалы, и именно ваша пара обуви будет эксклюзивной, что очень важно! 

На данный момент количество обувных магазинов, в которых можно купить любую обувь, выросло в десятки раз. Люди покупают дешевую и некачественную продукцию, не задумываясь, к сожалению, о собственном здоровье. Какой выбор сделать и на что обратить внимание, я узнала у Александра и обязана поделиться с вами.

- Вообще, желательно покупать обувь только из натуральных материалов, - поделился сапожник. - Она износостойкая, удобная, комфортная. Если есть сомнения в натуральности, например, кожи, стоит обратить внимание на запах: заменитель будет издавать неприятный запах или нейтральный, тогда как у кожи он специфический, «кожаный». Да, это недешево, но ведь сейчас столько разных распродаж, акций и скидок, что натуральный продукт можно купить и по вполне приемлемой цене.

Кстати, увидев сейчас материал про Александра, многие скажут: я его знаю, хороший был мастер по пошиву и ремонту сапог, где он сейчас? А он все так же занимается мелким ремонтом обуви, потому что это занятие для души. Дает вторую жизнь сапогам, ботинкам, туфлям и т. д. для своей родни, друзей и знакомых. Дома у него есть уголок, где стоит профессиональная швейная машинка, есть все инструменты и приспособления для «душевной» работы. Как всегда, Валентина – первый помощник, и не только «принести-подержать», но и «зашить-заклеить». Ведь когда-то сапожничать они начинали вместе, и то время вспоминают с легкой ностальгией…    

Сейчас Александр мечтает найти себе преемника и обучить его любимому делу. Он считает, что шитье и ремонт обуви – это не только увлекательно, но еще и надежно в плане материального вознаграждения, так как обувь всегда была, есть и будет. А еще он хочет вернуться к своему ремеслу полноценно, работать с натуральными материалами и индивидуальными заказами. Потому что, как признается сам сапожник, обувь его не отпускает…

Алена ДРОБИНСКАЯ.

 

 

 

Прочитано 642 раз

Оставить комментарий

Размещая комментарий, вы подтверждаете согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности, размещенной в разделе «Информация для пользователей».

Военная служба по контракту 100х100 мм

БВП 900Е1320

obb

scale 1200 2

Яндекс.Метрика